В Норвегии в офисах ввели высокотехнологичные системы наблюдения — они сигнализируют начальнику, если работник задерживается в туале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2012 года

Служащие некоторых норвежских компаний жалуются на тотальный контроль за тем, как они проводят рабочее время. Так, в страховой компании DNB отвели 8 минут в день на посещение туалета и для других "личных дел". В случае, если сотрудник превышает это время, на столе его руководителя включается красная сигнальная лампочка.

В другой компании женщина должна надевать на руку красный браслет, чтобы оправдать частые отлучки в туалет в критические дни, рассказывает газета The Daily Telegraph.

Комиссия по защите персональных данных Datatilsynet обратилась в компанию DNB с предупреждением, что ее система мониторинга - "вторжение в частную жизнь". У каждого работника - различные потребности, а строгий контроль лишает сотрудников всех свобод в течение их рабочего дня, предупреждает Datatilsynet.

Норвежский орган, отвечающий за соблюдение принципа неприкосновенности частной жизни, заставил и другие компании объясняться, почему, например, они заставляют сотрудников ходить в туалет с электронной карточкой-ключом и контролируют время их отсутствия на рабочем месте.

Омбудсмен Бьорн Эрик Тон признал, что получает много жалоб на тотальный контроль со стороны работодателей. Это становится растущей проблемой, говорит он, поскольку системы контроля часто используются не для того, для чего были первоначально предназначены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии в офисах ввели высокотехнологичные системы наблюдения - они сигнализируют начальнику, если работник задерживается в туалете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.