В Норвегии женщин обязали служить в армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2013 года

Норвежский парламент принялзаконопроект, обязывающий женскую часть населения страны проходитьслужбу в армии.

Таким образом, Норвегия станет первой страной Европы и НАТО, вкоторой воинская служба будет обязательна для обоих полов, отмечает "Интерфакс".

"Права и обязанности должны у всех быть одинаковыми. У вооруженныхсил должен быть доступ к лучшим человеческим ресурсам, независимо отпола, а сейчас в армии служат, в основном, мужчины", - сказала один изавторов законопроекта Лаила Густавсен.

В настоящее время в норвежской армии женщины служат по контракту. Согласно данным министерства обороны страны, они составляют около 10% военнослужащих.

В настоящее время служба в армии является обязательной для гражданок Израиля, Кубы, КНДР, Ливии, Туниса и ряда стран центральной Африки, напоминает ИТАР-ТАСС.

Уже несколько десятилетий норвежское правительство принимает различные меры, направленные на большее вовлечение женщин в социальную и экономическую жизнь государства. Страна входит в число лидеров по числу топ-менеджеров и политиков, принадлежащих к прекрасному полу. Замена добровольной армейской службы для девушек на обязательную стала очередным шагом в этом направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии женщин обязали служить в армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.