В Норвегии зафиксирована массовая гибель оленей от удара молнии (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

В Норвегии на горном плато Хардангервидда ударом молнии убило 323 северных оленя. Трупы животных были обнаружены в пятницу, 26 августа, вечером, между озером Месватн и дачным поселком Калховд в губернии (фюльке) Телемарк, сообщает норвежский телеканал NRK.

Сначала сообщалось о 322 погибших оленях, но в понедельник утром представители природоохранных ведомств пересчитали трупы и уточнили цифру. Олени лежали на площадке диаметром 50-80 метров, рассказал Кнут Ниленд, представитель норвежской природоохранной инспекции (государственного учреждения, которое занимается защитой экологии и предотвращением экологических преступлений).

По его версии, во второй половине дня была гроза, и в стадо животных, которые сбились в кучу от страха, ударила молния. Представитель парка отметил, что не помнит случаев, чтобы удар молнии убивал животных в таких количествах. Как передает BNO News, представитель того же ведомства Элин Фоссхау Олсе уточнила, что олени, судя по тому, как они лежали, погибли от одного разряда.

Олав Странд из Норвежского института природных исследований (NINA), который работал на месте гибели животных, рассказал VG о другом случае: в горах Снёхетта несколько лет назад зимой в лавине погибли 280 животных. Однако прецедентов такой массовой гибели животных в летний период он тоже не вспомнил.

Tragedy strikes in Norway as thunderstorm kills 323 reindeers on Hardangervidda. https://t.co/9VIm0bK6oA pic.twitter.com/L6Wth0LTcI— NINA naturforskning (@NINAforskning) August 29, 2016

Команда исследователей из восьми человек собрала биологические образцы из мозга, крови и печени погибших животных и направила для изучения ветеринарам в научно-исследовательский институт, чтобы точно определить причины смерти, сообщает The Local. Тушки останутся на плато, пока чиновники не примут решение, что с ними делать.

Местные жители подтверждают, что шторм начался внезапно, представитель госметеобюро Джон Смит отмечает, что метеорологи наблюдали в пятницу около полудня сильную грозу между 10 и 15 часами. "По нашим данным, в коммуне Винье (в губернии Телемарк) зафиксировано более 100 ударов молний", - сказал он. Тем не менее метеоролог был удивлен большим количеством жертв. Обычно от ударов молнии гибнут 10-20 животных, а 323 оленя - необычайно высокое число.

В норвежском национальном парке Хардангервидда на высокогорном плато площадью 8000 кв. км живут примерно 10 тысяч особей северных оленей (карибу). Как пишет сайт Smp.no, в этом году было выдано 8000 разрешений на охоту, однако теперь квота будет пересмотрена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии зафиксирована массовая гибель оленей от удара молнии (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.