В Норвегии за полярным кругом построят энергоположительный отель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2018 года

Архитектурное бюро Snohetta, известное своими революционными разработками, педставило проект первого в мире энергоположительного отеля, расположенного за полярным кругом. Отель под названием Svart будет построен у подножия Svartisen, второго по величине ледника Норвегии. Его основными достоинствами станут панорамные виды на фьорд и солнечные батареи, которые будут производить больше энергии, чем это необходимо для поддержания жизнеобеспечения здания.

Inhabitat пишет, что отель в форме кольца будет возвышаться над водами Гольденсфьорден-фьорда на деревянных сваях, между которыми можно будет плавать на байдарках. Проектировщики использовали некоторые элементы традиционной архитектуры, предусмотрев места для хранения лодок зимой и площадку для сушки рыбы.

"Строительство в таких местах всегда предполагает необходимость повышенных обязательств в плане сохранения естественной красоты, бережного отношения к флоре и фауне. Так что у нас изначально была задача спроектировать устойчивое здание, которое нанесет минимальный ущерб прекрасной северной природе. Это важное условие для того, чтобы привлечь туристов, заинтересованных уникальными особенностями местности, редкими видами растений, чистой водой и синим льдом ледника", - говорит основатель Snohetta Кьетилл Тредал Торсен.

Как утверждается, отель Svart будет потреблять на 85% меньше энергии по сравнению с аналогичными отелями, построенными в Норвегии по современным стандартам. Кроме того, разработчики говорят о сокращении выбросов углекислого газа за счет использования солнечных батарей и гидроэнергетики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии за полярным кругом построят энергоположительный отель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.