В Норвегии найдены похищенные два года назад картины Эдварда Мунка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2006 года

Норвежская полиция нашла украденные два года назад картины норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка - "Крик" и "Мадонна", сообщают в четверг вечером норвежские СМИ. По информации полиции, обе картины находятся в удовлетворительном состоянии.

"В лучшем состоянии, чем мы опасались", - заявил журналистам инспектор полиции Ивер Стенсрюд. "Полотнам были нанесены меньшие повреждения, чем ожидалось", - сказал Стенсрюд.

"Мы уверены, что найденные картины - подлинные", - сказал он. По словам Стенсрюда, "теперь остается только провести экспертизу, чтобы подтвердить подлинность картин на 100%".

Инспектор сообщил журналистам, что картины были возвращены "в результате успешной полицейской операции", однако отказался раскрыть ее подробности. Он добавил, что все два года полицейские "упорно работали для того, чтобы найти картины", которые, как полагают в полиции, не покидали Норвегии.

Обе работы Мунка были похищены из музея художника в Осло 22 августа 2004 года. В течение более двух лет полиция Норвегии осуществляла поиск картин. В начале июня 2005 городской совет Осло пообещал вознаграждение в размере 2 млн норвежских крон (около 310 тыс долларов) тому, кто предоставит сведения о местонахождении картин. Ранее ряд экспертов высказывал предположения, что обе картины могли быть уничтожены преступниками, чтобы скрыть следы преступления.

Картины "Крик" и "Мадонна" были созданы Мунком в 1893 году и являются одними из самых известных работ художника-экспрессиониста. Картина "Крик", написанная в 1893 году, является не только самой известной работой Мунка, но и своего рода квинтэссенцией экспрессионизма, вдохновившей многих художников того времени на создание работ в этом стиле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии найдены похищенные два года назад картины Эдварда Мунка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.