В Норвегии парикмахера судят за отказ обслуживать клиентку в хиджабе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

В Норвегии владелица парикмахерской попала под суд из-за отказа обслужить клиентку, пришедшую в ее салон в мусульманском головном уборе хиджаб. 47-летняя Мерета Ходне заявила мусульманке, что "не принимает таких, как она", и посоветовала поискать другое место, сообщает The Local.

"Я не хочу видеть это зло у себя", - заявила Ходне телеканалу TV2. Она пояснила, что считает злом "исламскую идеологию и магометанство". "Хиджаб является символом этой идеологии, как свастика является символом нацизма", - добавила она.

24-летняя Малика Баян заявила, что была "глубоко унижена" поступком парикмахера. "Это было очень обидно. Вызывает беспокойство, что она так относится к людям в свободной стране. Норвегия - это моя страна", - приводит слова мусульманки Daily Express.

После того как Ходне отказалась заплатить штраф в размере 8000 крон (870 евро) за религиозную дискриминацию, дело было передано в суд. Первое заседание состоялось в четверг, 8 сентября.

На нем Ходне отказалась признать себя виновной. Вместе с тем полиция заявила, что намерена просить суд об увеличении суммы штрафа до 9,6 тыс. крон. В случае отказа Ходне грозит лишение свободы на срок до 19 дней, отмечает The Local. Daily Express утверждает, что парикмахеру грозит более суровое наказание - шесть месяцев тюрьмы.

По данным The Local, это первый случай судебного разбирательства из-за хиджаба в Норвегии. Между тем на фоне массового притока мигрантов из мусульманских стран и роста количества терактов конфликты на религиозной почве случаются и в других странах.

Так, например, во Франции недавно родители не пустили мусульманок в хиджабах в детский сад. А в августе хозяин ресторана, расположенного в пригороде Парижа, отказался обслуживать двух мусульманок и попросил их покинуть заведение, заявив, что считает всех мусульман террористами, писала французская газета Le Parisien.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии парикмахера судят за отказ обслуживать клиентку в хиджабе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.