В Норвегии полиция предотвратила покушение на художника-карикатуриста Вестергаарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Секретная служба Норвегии PST предотвратила покушение на датского художника, автора карикатур на пророка Мухаммеда Курта Вестергаарда, прибывшего в страну по приглашению Литературного дома в Осло, сообщает Радио Свобода(недоступная ссылка) со ссылкой на газету Dagbladet.

После того, как норвежской разведке стало известно, что ранее имевший судимость 30-летний мужчина приобрел автоматическое оружие и взрывчатку накануне приезда Вестергаарда, 74-летний художник прервал свою поездку и вернулся в Данию, предполагаемый злоумышленник был арестован бойцами норвежской антитеррористической бригады.

Служба безопасности PST отказывается от комментариев по этому поводу, однако сам художник в телефонном интервью подтвердил информацию о готовившемся покушении: "Произошедшее, конечно же, ужасно - невозможно привыкнуть к этим угрозам. С другой стороны, мне кажется, что я уже приучился жить с ощущением постоянной опасности", – говорит Курт Вестергаард.

В 2008 году датская полиция предотвратила покушение на Вестергаарда, которое планировала группа исламистов, а в январе прошлого года вооруженный топором сомалиец пытался убить карикатуриста в его собственном доме. Вестергаарду тогда удалось укрыться в ванной и включить охранную сигнализацию.

Ставшая поводом для покушений карикатура на Мухаммеда была опубликована в газете Jyllands-Posten 5 сентября 2005 года. Вестергаард изобразил пророка в тюрбане в форме бомбы с подожженным фитилем. Этот рисунок был сочтен самым оскорбительным из 12 напечатанных и вызвал волну гнева в мусульманском мире. После этого художник неоднократно получал угрозы от исламистов - полиция взяла его под круглосуточную охрану, а передвигаться художнику приходилось в бронированном джипе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии полиция предотвратила покушение на художника-карикатуриста Вестергаарда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.