В Норвегии похоронные бюро — на грани закрытия: Борьба с Covid-19 спасла много других больных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2020 года

В Норвегии владельцы ряда похоронных бюро обратились за помощью к государству для преодоления кризиса, возникшего из-за снижения смертности. Меры против распространения коронавируса оказались настолько эффективны, что они повлияли и на смертность от других болезней.

В итоге в мае в стране умерло на 6% меньше людей, чем за тот же период 2019 года, а в июне - на 13% меньше, пишет The Telegraph.

Как отмечает Эрик Ланде, глава семейного бизнеса похоронных бюро в третьем поколении, на юге страны, меры оказались настолько эффективны, что «часть пожилых людей и больных, которые умерли бы в обычное время, продолжают жить». По его словам, загруженность его бюро упала в три раза.

К тому же в период пандемии родственники стали все чаще отказываться от проведения церемоний прощания с покойными, что также финансово ударило по похоронным бюро. Некоторые из них даже были вынуждены сократить персонал.

12 марта Норвегия ввела строгие ограничительные меры, закрыла школы, рестораны и другие общественные заведения, запретила проведение спортивных и культурных мероприятий, закрыла границу. В итоге это привело к тому, что в стране с населением в 5.4 млн жителей коронавирус выявлен у чуть более 9000 человек, в настоящее время почти все они выздоровели, 253 скончались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии похоронные бюро - на грани закрытия: Борьба с Covid-19 спасла много других больных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.