В Норильске пилот смог посадить пассажирский самолет в условиях, исключавших благополучное приземление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2011 года

В Норильске в тяжелых погодных условиях совершил посадку пассажирский самолет, на борту которого находились 52 человека. Никто не пострадал, самолет повреждений не получил, но транспортная прокуратура начала проверку по факту опасной посадки.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру, Як-42 авиакомпании «Тулпар Эйр» выполнял рейс по маршруту Абакан-Норильск. На борту самолета находилось 8 членов экипажа, 44 пассажира, а также более 3 тонн груза.

Когда он заходил на посадку в 6:27 местного времени, горизонтальная видимость составляла менее 1100 метров, вертикальная - местами до 280 метров. Была сильная облачность, поземка, слабый ливневый снег (выпадает из кучево-дождевых облаков и имеет вид мелких крупинок - Метеорологический словарь).

Несмотря на то, что погодные условия были ниже минимально необходимых для безопасной посадки, она была проведена благополучно. «Фактически пилоту удалось посадить самолет в условиях, исключающих благополучное приземление. В действиях пилота каких-либо нарушений не усматривается», - уточнили в прокуратуре.

Там сообщили, что проверкой займется Дудинская транспортная прокуратура.

Отметим, один из читателей новостей в интернете оставил под сообщением об этой посадке на сайте информагентства «Амител» иронично-остроумный комментарий: «Такое ощущение, что скоро в новостях будут писать: «Самолет взлетел... приземлился. Никто не пострадал».

С начала года это уже не первая «тяжелая посадка» пассажирского самолета в аэропорту Норильска. 28 января самолет той же модели, Як-42, принадлежащий той же авиакомпании «Тулпар Эйр» аварийно сел там после того, как сработала сигнализация, информирующая пилотов об отказе одного из двигателей. Самолет совершал регулярный рейс по маршруту Красноярск - Норильск.

Пилот передал сигнал о неисправности диспетчерам, после чего были приведены в полную готовность все аварийно-спасательные службы и пожарные команды аэропорта. Но посадка прошла благополучно, самолет не был поврежден и никто из 120 человек на борту не пострадал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норильске пилот смог посадить пассажирский самолет в условиях, исключавших благополучное приземление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.