В Норильске по делу о смерти троих рабочих задержаны четверо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2021 года

Четверо сотрудников из числа управления горно-обогатительной фабрики в Норильске и компании-подрядчика были задержаны в рамках расследования по уголовному делу о гибели рабочих во время ремонтных работ, сообщает в воскресенье пресс-служба Следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия, передает «Интерфакс».

«В рамках расследования уголовного дела задержаны 43-летний начальник отдела по техническому надзору, 37-летний главный инженер и 46-летний начальник дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики ООО «Медвежий ручей», а также 43-летний сотрудник ремонтно-строительного треста «Норильскникельремонт», ответственный за допуск сотрудников к работам», - говорится в сообщении СКР.

Четверо рабочих, получивших травмы при обрушении на Норильской горно-обогатительной фабрике, переведены из реанимации в общие палаты стационара. Еще один пострадавший по-прежнему остается в реанимации. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое, сообщили в министерстве здравоохранения по Красноярскому краю.

Власти Норильска объявили 22 февраля днем траура в связи с гибелью рабочих из-за обрушения на фабрике.

В июле 2018 года на территории обогатительной фабрики уже были обнаружены дефекты, которые не были своевременно устранены. «По предварительной версии следствия, в июле 2018 года при обследовании строительных конструкций здания склада дробления руды Норильской обогатительной фабрики были обнаружены дефекты, которые могли привести к обрушению здания, и было принято решение о проведении строительно-ремонтных работ, которые не были начаты своевременно в установленный срок в результате бездействия подозреваемых сотрудников Норильской обогатительной фабрики», - говорится в сообщении.

Напомним, накануне на Норильской обогатительной фабрике (принадлежит структуре «Норникеля» - ООО «Медвежий ручей») обрушилось здание одного из цехов площадью около тысячи квадратных метров. Были разрушены пункт перегрузки руды и примыкающая к нему пешеходная галерея.

Под завали нашли тела двух человек. Самостоятельно спаслись два человека, еще четырех нашли спасатели, но один из них умер в машине скорой помощи. Других пострадавших госпитализировали в тяжелом состоянии. Всего в больнице находятся восемь человек, получивших травмы при аварии.

Как сообщила сама компания, инцидент произошел во время ремонтных работ, которые производятся силами ООО «Норильскникельремонт». Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По факту происшествия прокуратура также инициировала проверку.

Отметим, авария произошла в тот момент, когда еще не ликвидированы страшные последствия экологической катастрофы, случившейся менее года назад на предприятии другой «дочки» «Норникеля». 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК», входящей в группу компаний «Норильский никель», произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия были возбуждены четыре уголовных дела, а начальник цеха ТЭЦ помещен под арест. В МЧС майский разлив дизельного топлива в Норильске назвали самым масштабным на планете.

Руководство «Норникеля» сначала отказывалось признать масштабы бедствия, но буквально 19 февраля 2021 года согласилось компенсировать ущерб окружающей среде в размере 146,2 миллиарда рублей согласно решению суда. Об этом сообщил в ходе прямой линии компании старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров.

Норильская обогатительная фабрика - одна из двух обрабатывающих площадок «Норникеля» на Таймыре, уступающая основной Талнахской фабрике. Норильская фабрика с 2016 года входит в ООО «Медвежий ручей», дочернюю компанию «Норникеля», наряду с другими активами, составляющими так называемый Южный кластер: северная часть полиметаллического месторождения «Норильск-1», рудник «Заполярный», карьер «Медвежий ручей», Норильская обогатительная фабрика, хвостохранилище N1 и хвостохранилище «Лебяжье». Норильская обогатительная фабрика перерабатывает вкрапленные руды месторождения «Норильск-1», а также медистые и вкрапленные руды Октябрьского и Талнахского месторождений, бедные обороты с Медного завода с получением никелевого и медного концентратов.

Норильская фабрика перерабатывает порядка 7 млн тонн руды из 18 млн тонн, поступающих в обработку на Таймыре. «Норникель» планирует модернизировать фабрику, увеличив мощность на 3 млн тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норильске по делу о смерти троих рабочих задержаны четверо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.