В Нотр-Даме впервые после Французской революции не состоялась рождественская служба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2019 года

В Соборе Парижской Богоматери, разрушенном пожаром в минувшем апреле, впервые за 216 лет не состоялась рождественская служба, пишет французская пресса. Как вспоминает Le Parisien, рождественская служба в Нотр-Даме в последний раз была отменена Конвентом во время Французской революции. Затем во времена всех конфликтов и войн, даже при оккупации Парижа фашистами, она проходила на протяжении 216 лет. Кроме нынешнего года. Главную рождественскую службу провели в церкви Сен-Жермен л’Осеруа в первом округе Парижа, в ней участвовал ректор Собора Парижской Богоматери Патрик Шове.

Спустя восемь месяцев после того, как сгорела крыша и обрушился шпиль Нотр-Дама, восстановительные работы так и не начались. Пока в соборе бьются над укреплением конструкции и очисткой здания от свинца из расплавленного шпиля. Из-за этого верующих не пускают на площадь перед Нотр-Дамом. В ближайшие месяцы демонтируют строительные леса, которые пострадали от огня.

Реконструкцию храма власти обещают начать в 2021 году и завершить в рекордные сроки. Первое богослужение планируют на 16 апреля 2024 года. Но проект восстановления собора до сих пор не утвержден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нотр-Даме впервые после Французской революции не состоялась рождественская служба», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.