В Нью-Йорке выставили Библии Гутенберга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2008 года

В Библиотеке Моргана в Нью-Йорке накануне открылась выставка собрания Библий создателя книгопечатания Иоганна Гутенберга. Все три экземпляра были напечатаны в 1455 году. Две - на бумаге, одна - на велени.

По словам сотрудников библиотеки, это - уникальная коллекция гутенберговских Библий: нигде в мире нет трех книг сразу. Как отмечают кураторы выставки, при издании каждой Библии были применены различные печатные технологии.

"Гутенберг хорошо понимал проблемы и трудности оформления книг. Он нашел способ располагать текст таким образом, что в книге очень просто ориентироваться", - приводит "Голос Америки" рассказ главного куратора библиотеки Джона Бидуэлла.

Эксперты по печати считают экспонаты Библии Гутенберга настоящими шедеврами, продолжает Бидуэлл: "Он выделял заглавные буквы и разделы, использовал красную краску, что доставляло дополнительные трудности, поскольку цветные рисунки и номера стихов требовалось вносить от руки".

По мнению библиографов, в 1455 году Гутенберг напечатал от 120 до 135 Библий при помощи подвижной литеры. К настоящему времени сохранилось около 50 экземпляров.

Библия была первой книгой большого формата, отпечатанной на Западе. Выставка в Библиотеке Моргана будет открыта до 28 сентября 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке выставили Библии Гутенберга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.