В Нью-Йорке за рекордную сумму продан один из самых первых компьютеров Apple, который до сих пор работает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Один из первых предлагавшихся заказчику в собранном виде компьютеров американской компании Apple был продан за 905 тысяч долларов в среду на торгах в Нью-Йорке, организованных аукционным домом Bonhams. На сайте организации отмечается, что это новый ценовой рекорд для компьютеров Apple.

Компьютер марки Apple-1, который находится в рабочем состоянии, был частью первой партии устройств такого типа, изготовленной летом 1976 года одним из основателей Apple Стивом Возняком. 50 таких компьютеров он при поддержке единомышленников собрал в расположенном в штате Калифорния гараже, который принадлежал семье второго создателя фирмы - Стива Джобса.

- Детям поколения iPad показали ранний ПК Apple, проверив, смогут ли они его включить (ВИДЕО)

Как отмечают эксперты Bonhams, компьютер Apple-1 пользовался достаточно большим спросом и произвел революцию в сфере вычислительной техники. Позже были созданы еще несколько сотен устройств этой модели. В 1976 году стоимость каждого из них составляла 500 долларов, а в 1977 году превысила 660 долларов. Оценочная стоимость проданного в среду раритета перед торгами составляла от 300 тысяч до 500 тысяч долларов.

Личность покупателя устройства не раскрывается. В 2012 году с аукциона Sotheby's был продан за 374 тысячи долларов другой компьютер Apple-1, также находившийся в рабочем состоянии. Считается, что в настоящее время в мире осталось меньше 50 устройств этой модели, пишет ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке за рекордную сумму продан один из самых первых компьютеров Apple, который до сих пор работает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.