В Нью-Йорке избиты и задержаны пять человек, сорвавших речь Эрдогана и обвинивших его в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2017 года

Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Marriott Marquis в Нью-Йорке на заседании турецко-американского национального комитета было сорвано группой из пяти человек, которые публично обвинили турецкого лидера в терроризме. Служба безопасности избила и задержала непрошенных гостей.

Инцидент произошел в нью-йоркском отеле в четверг, 21 сентября, уточняет The New York Times. Во время речи Эрдогана на турецком языке один из присутствующих закричал по английски: «Ты террорист! Вон из моей страны!» Бальный зал Marriott Marquis мгновенно оказался охвачен волнением. Некоторые из участников начали скандировать имя Эрдогана, чтобы заглушить крики протестующих.

Судя по опубликованному видео, по крайней мере на одном из критиков турецкого президента была футболка с фотографией Майкла Израэла, американца, который погиб во время турецкого авиаудара. Он был волонтером и находился вместе с курдскими повстанцами. Один из шести участников акции протеста рассказал журналистам, что их целью было «обратить внимание на военные преступления турецкого государства и нарушения прав курдского народа» как в Турции, так и в Сирии.

21 сентября 2017 г.

«Эрдоган просто не вправе так свободно тут разглагольствовать, и мы выступили против него, потому что американский народ должен знать, что государство, которое называет себя нашим союзником, препятствует борьбе с ИГ* в Сирии и уничтожает мирных жителей», - пояснила одна из участниц акции, Меган Бодетт, в Twitter.

В руках у участников акции были флаги сирийских Отрядов народной самообороны. В репортажах отмечается, что охранники вытолкали их из помещения, применив силу. Участники мероприятия поучаствовали в избиении выволакиваемых протестующих с помощью кулаков и турецких флагов. Сам Эрдоган остался невозмутимым и продолжил свою речь спустя пару минут. Он призвал присутствующих не обращать внимания на «городских террористов».

American former YPG volunteer protests during Turkish dictator speech: «You're a terrorist, get out of my country». pic.twitter.com/lHwTBn1426— Afarin Mamosta (@AfarinMamosta) 21 сентября 2017 г.

BuzzFeed выяснил, что четверо протестующих были ненадолго задержаны Секретной службой США за нарушение порядка.

Protesters against Erdogan in New York get punched in the head by audience members as they are led away https://t.co/UfCsEIr30t pic.twitter.com/6UYSjZhQMF— Eliot Higgins (@EliotHiggins) 21 сентября 2017 г.

Reason отмечает, что толпа демонстрантов собралась в Нью-Йорке в среду, 20 сентября, у здания ООН, протестуя против выступления Эрдогана на ежегодных дебатах. Этот протест носил мирный характер.

The New York Daily News напоминает, что в мае турецкие охранники Эрдогана попали на видео, когда избивали и пинали мирных демонстрантов возле резиденции турецкого посла в Вашингтоне, а Эрдоган стоял и смотрел на происходящее. 10 человек были госпитализированы. В августе 15 турецким сотрудникам службы безопасности были предъявлены обвинения в применении силы.

Разбирательство по этому поводу обострило и без того непростые отношения Вашингтона и Анкары. Президент Турции утверждал, что его американский коллега Дональд Трамп принес ему извинения за инцидент, в то время как Белый дом не подтверждает этой информации.

Отметим, в ходе выступления на Генассамблее ООН президент Турции упомянул Рабочую партию Курдистана наряду с ИГ, восхваляя, по замечаниям прессы, «интенсивную борьбу Турции с кровавыми террористическими организациями в регионе». Также он осудил референдум о независимости Иракского Курдистана, запланированный на 25 сентября.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке избиты и задержаны пять человек, сорвавших речь Эрдогана и обвинивших его в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.