В Нью-Йорке может быть организована встреча госсекретаря США с главами МИД Армении и Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

В Нью-Йорке в рамках сессии ГА ООН может состояться трехсторонняя встреча с участием глав внешнеполитических ведомств Армении, Турции и США. Как пишет армянская газета "Жаманак", “есть желание организовать встречу госсекретаря США Джона Керри и глав МИД Армении и Турции Эдварда Налбандяна и Ахмета Давутоглу”. Однако официального подтверждения о проведении подобной встречи изданию получить не удалось.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения. В 1993 году армяно-турецкая граница была блокирована по инициативе Анкары как поддержка позиции Азербайджана по карабахскому конфликту.

6 сентября 2008 года президент Турции Абдулла Гюль приехал в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. Формальным поводом послужил футбольный матч чемпионата мира между Арменией и Турцией. В Ереване прошли массовые акции протеста против визита турецкого президента. Саргсян по предложению Гюля приехал на ответный матч Турция-Армения, который состоялся в октябре 2009 года в городе Бурса. В гостинице «Алмира» турецкого города Бурса состоялись переговоры между армянской и турецкой делегациями, вслед за которыми прошла встреча президентов. Встречи и переговоры президентов во время футбольных матчей получили название «футбольной дипломатии».

10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали в Цюрихе (Швейцария) «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Подписание протоколов было задержано на три часа из-за разногласий по заключительным выступлениям: армянская сторона в своем выступлении хотела косвенно упомянуть Геноцид 1915 года, а турецкая — конфликт в Нагорном Карабахе. В итоге заключительные речи не произносились. 11 октября того же года госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что правительство США будет делать все от него зависящее, чтобы закрепить успех, достигнутый Турцией и Арменией. Позже процесс ратификации протоколов парламентами Турции и Армении был заморожен на неопределенное время по вине турецкой стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке может быть организована встреча госсекретаря США с главами МИД Армении и Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.