В Нью-Йорке начались празднования единения Русской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

В нью-йоркском Линкольн-центре накануне вечером состоялось открытие зарубежных празднований, посвященных единению Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и Церкви в Отечестве (РПЦ). Торжества открылись концертом хора московского Сретенского монастыря. В зале был аншлаг.

«Именно в Нью-Йорке начался переговорный процесс о воссоединении церквей. И именно здесь мы сегодня ощущаем - стена недоверия и непонимания рухнула», - сказал РИА «Новости» перед концертом секретарь представительства Московской Патриархии в США протоиерей Александр Абрамов.

17 мая этого года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской православной церкви заграницей митрополит Лавр подписали в храме Христа Спасителя Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство Русской церкви после 80 лет разделения в результате революции, гражданской войны и воинствующего атеизма большевиков.

«То, что произошло в Москве, у некоторых здесь вызвало опасения, недоверие. Мы хотим дать понять зарубежью, что все мы единая братия. Первая общая служба, состоявшаяся накануне, показала, что в сердцах прихожан это единение произошло уже давно», - сказал Абрамов.

В епархиях РПЦЗ в течение месяца ежедневно будут проходить богослужения и концерты, посвященные воссоединению с Московским патриархатом и приуроченные к 40-летию архиерейского служения главы зарубежной церкви митрополита Лавра.

«В ходе братского визита планируется совершение богослужений в храмах и монастырях русского зарубежья. С гостями из России прибудет дорогая сердцу всякого православного христианина святыня - икона Божией Матери «Державная», - сообщает официальный сайт РПЦЗ.

На почитаемой православными чудотворной иконе Богородица представлена как царица небесная и земная. Облаченная в красное одеяние, напоминающее императорскую мантию, и зеленый хитон, она восседает на престоле, держа в правой руке скипетр. Левая рука ее положена на державу, на голове, окруженной золотым нимбом, царская корона. На коленях Богоматери младенец, левой рукой указывающий на державу.

Предполагается, что созданная в XVIII веке, она изначально находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля, откуда была вывезена в Коломенское во время нашествия Наполеона в 1812 году. После 1917 года икона вместе с другими святынями закрытого Вознесенского храма находилась в различных хранилищах Государственного Исторического музея и была возвращена в Коломенское только в 1990 году.

«Чудотворная икона Божией Матери «Державная» была обретена в день отречения от престола императора-мученика Николая II (2/15 марта 1917 года). Это было воспринято русским православным народом как свидетельство передачи верховной власти и попечительства о России Самой Царице Небесной», - сообщается в информации пресс-службы РПЦЗ.

Сретенский мужской монастырь стал первым местом возрождения монашества в России в 1994 году после почти 70 лет коммунистического правления. Его хор принимает участие в богослужениях, совершаемых Алексием II в Успенском соборе Московского Кремля. В составе хора - монахи, послушники и прихожане обители, студенты Сретенской духовной семинарии. Художественный директор и дирижер хора - Никон Жила.

Русские и византийские церковные псалмы в исполнении хора Сретенского монастыря прозвучат в Бостоне, Торонто, Чикаго, Вашингтоне, Сан-Франциско, Мельбурне, Сиднее, Женеве, Лондоне, Берлине. Завершится это турне в парижском соборе Нотр Дам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке начались празднования единения Русской церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.