В Нью-Йорке на всеобщее обозрение выставлен символ Нового года — огромный хрустальный шар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2008 года

Главный для Нью-Йорка символ встречи Нового года - огромный хрустальный шар - выставлен на обозрение на центральной площади Манхэттена Таймс-сквер. Полюбоваться диковинкой, диаметр которой составляет почти 4 метра, в оставшиеся до наступления 2009 года смогут десятки тысяч нью-йоркцев и гостей крупнейшего города США.

По более чем вековой традиции, в последнюю минуту уходящегогода шар, украшенный 2,7 тыс. кристаллов треугольной формы, заскользит вниз по шпилю одного из зданий на Таймс-сквер. Ровно в полночь он достигнет нижней точки, что и ознаменует собой приход нового года. По традиции, за этим действом на самой площади наблюдают несколько десятков тысяч зрителей, а сама церемония транслируется многими местными и национальными телеканалами в прямом эфире.

В этом году шар массой почти 5 с половиной тонн стал вдвоебольше по размеру по сравнению с прошлогодним. Кроме того, он будет и гораздо ярче - грани кристаллов обработаны с двух сторон, что позволяет максимально увеличить отражение попадающего на них света.

Кроме того, на этот раз для шара, кристаллы которого изготовлены в Ирландии, сделали и новый шпиль высотой 43 метра. Изнутри шар подсвечивается 32 тыс. светодиодов. Для подготовки всего проекта понадобился почти год, а сама затея обошлась городской казне в 5 млн долл.

"Генеральную репетицию" спуска шара проведут 30 декабря.Кстати, впервые и после встречи Нового года шар останется на шпиле здания номер 1 на Таймс-сквер. Как сообщил президент компании "Таймс-сквер эллайанс" Тим Томпкинс, "теперь шар будет сиять круглый год". По его мнению, украшенное этим сооружением здание "станет новым Эмпайр-стейт билдинг" - популярным у туристов знаменитым нью-йоркским небоскребом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке на всеобщее обозрение выставлен символ Нового года - огромный хрустальный шар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.