В Нью-Йорке открывается выставка советских агитплакатов «Умри, нацистский ублюдок!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

Выставка агитационных политических плакатов "Окна ТАСС", регулярно выходивших на протяжении всей Великой Отечественной войны и показывавших в сатирической форме гитлеровцев, откроется на следующей неделе в нью-йоркской галерее современного искусства Эндрю Эдлина, передает ИТАР-ТАСС.

В экспозиции под названием "Умри, нацистский ублюдок!" (Die, Nazi Scum!) представлены 16 плакатов из частных коллекций. По словам кураторов выставки, все постеры находятся в отличном состоянии, их краски не утратили цвет, поскольку до настоящего времени плакаты не экспонировались, а следовательно, и не подвергались воздействию внешних факторов.

"Окна ТАСС" создавались вручную, путем нанесения клеевых красок на бумагу через трафарет. При этом в свет выходил не единичный плакат, а целый тираж в несколько сотен экземпляров (в конце войны доходивший до полутора тысяч), который вручную трафаретили в мастерской на Кузнецком Мосту. Срок изготовления плакатов составлял всего несколько часов, что позволяло мгновенно реагировать на все важные политические события.

Первый плакат "Окон ТАСС" был выпущен 27 июня 1941 года, в дальнейшем они стали выходить практически ежедневно. Над созданием постеров работал коллектив лучших художников, писателей и поэтов того времени, среди которых Кукрыниксы, Самуил Маршак, Демьян Бедный, Константин Симонов и другие. "Окна ТАСС" приобрели столь широкую популярность как в Советском Союзе, так и за рубежом, что главный нацистский идеолог - министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс - приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в их выпуске.

"Цель этой выставки - показать, насколько мощный заряд, способный конкурировать с эпатажным современным искусством, содержится в плакатах "Окна ТАСС". Задумка кураторов выставки - поместить агитационные плакаты в современный контекст", - рассказала агентству эксперт Колумбийского университета, оказывающая поддержку в организации выставки, Ксения Вытулева.

Во время войны выставки "Окон ТАСС" проходили в нью-йоркском музее Метрополитен - одном из крупнейших художественных музеев в мире (в 1943 году), а также в Музее современного искусства (в 1944 году) и многочисленных других выставочных площадках, библиотеках, кинотеатрах и учебных заведениях. Кроме того, фотографии постеров публиковались во многих газетах и журналах.

Выставка продлится до 7 января 2012 года.

Не так давно с огромным успехом в Институте искусств Чикаго прошла масштабная выставка "Окна на войну: советские плакаты ТАСС дома и за границей, 1941-1945", на которой были представлены 157 плакатов из серии "Окна ТАСС", обнаруженных в запасниках института в 1997 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке открывается выставка советских агитплакатов "Умри, нацистский ублюдок!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.