В Нью-Йорке от хулиганской игры «Выруби прохожего» пострадала 72-летняя еврейка российского происхождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

В США быстро набирает популярность среди молодежи жестокая забава под названием "Выруби прохожего". Суть ее состоит в том, чтобы с одного удара отправить в нокаут случайного встречного. Уже известно несколько случаев таких нападений в Нью-Йорке, а последней пострадавшей стала престарелая еврейская женщина, проживавшая ранее в СССР.

72-летняя эмигрантка Мира Харпази была избита около полудня, когда свернула с Вандалия-авеню на Пенсильвания-авеню в Бруклине. Внезапно к ней подошел молодой человек, который ударил старушку, шедшую в аптеку, по лицу, пишет газета The New York Daily News.

Нападение на русскую эмигрантку не было связано с ограблением. Кроме того, оно выглядело абсолютно немотивированным, так как злоумышленник ничего не говорил потерпевшей и ничего от нее не требовал.

Пострадавшую положили в больницу в Брукдейле с травмой в области рта. По данным полиции, она находится в стабильном состоянии.

Известно, что женщину избивал афроамериканец. На вид ему исполнилось чуть больше 20 лет.

Добавим, что Мира Харпази проживает в еврейской общине Старрет-Сити в Бруклине.

В полиции пока отвергают не только версию об ограблении, но и версию о нападении антисемитов. Более вероятно, что Миру Харпази избивали "ради спортивного интереса". В последнее время участились случаи, когда молодые люди внезапно наносят удар прохожим в голову с намерением отправить их в нокаут. Такая игра получила название "Выруби человека".

На минувшей неделе в полицию обратилась 78-летняя жительница Бруклина. Ее ударили по голове, подойдя сзади. Причем это произошло еще в начале ноября, но пострадавшая не сразу заявила о нападении.

Также в бруклинском районе Кроун-Хайтс были избиты семь ортодоксальных евреев. Расследованием этих преступлений занимается отдел полиции по борьбе с ксенофобией.

В Бруклине начались аресты "уличных боксеров"

Следователям уже удалось вычислить и задержать одного из участников "боксерской забавы". Им оказался 28-летний Амрит Марадж. В субботу ему предъявили обвинение в нападении на почве национальной ненависти, от которого пострадал 24-летний Шмуэль Перл.

В ночь на пятницу молодой человек шел по Бруклину с ермолкой на голове. Около ресторана McDonald’s Перл встретил четырех чернокожих прохожих. По словам иудея, они как раз говорили об игре "Выруби человека".

"Да ты не сможешь это сделать", - подначивал один другого.

"Да я смогу, вот смотри, я прямо сейчас это сделаю", - отвечал второй афроамериканец.

Затем один из злоумышленников подошел к Перлу и ударил его по голове, а потом убежал. В этот момент товарищи преступника выкрикивали антисемитские лозунги.

Шмуэль Перл получил травму головы, однако смог вызвать полицию на место происшествия. Стражи порядка оказали ему помощь и задержали всех четверых хулиганов, пишет RT.

Впоследствии Перл смог опознать молодого человека, который напал на него ночью. Им и оказался Амрит Марадж.

В настоящее время подозреваемый отпущен под залог.

Адвокат Мараджа между тем утверждает, что он никогда не слышал об игре "Выруби человека". По словам юриста, в ту ночь чернокожий житель Бруклина и его друзья говорили о боксе.

А сам обвиняемый уверяет, что "никогда не бил этого мужчину". Он также отверг обвинения в антисемитизме. По словам Мараджа, его девушка является еврейкой.

Между тем немотивированные нападения на прохожих продолжаются не только в Нью-Йорке, но и в других американских штатах.

Например, в Питтсбурге (Пенсильвания) еще в 2012 году был избит 50-летний учитель английского языка Джеймс Аддлесперджер. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как от группы шедших навстречу преподавателю подростков отделился 15-летний злоумышленник, который нанес мужчине нокаутирующий удар. При падении преподаватель ударился головой о бордюр.

А в сентябре 2013 года в Джерси-Сити (Нью-Джерси) двое подростков в возрасте 13 и 14 лет жестоко убили 46-летнего Ральфа Эрика Сантьяго. Он был найден 10 сентября со сломанной шеей, причем голова потерпевшего была зажата между двух металлических прутьев забора. По версии прокуратуры, мужчину убили в процессе "игры".

В мае 2013 года 20-летний Алекс Мерфи был приговорен к пожизненному заключению и еще 25 годам тюрьмы за убийство в Сент-Луисе ради забавы вьетнамского эмигранта. Это преступление было совершено еще в 2011 году, сообщает ABC 7News.

Эксперты отмечают, что в группе риска может оказаться любой, так как преступники не выбирают жертв по расовому, возрастному, религиозному или половому признаку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке от хулиганской игры "Выруби прохожего" пострадала 72-летняя еврейка российского происхождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.