В Нью-Йорке подешевела недвижимость класса люкс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

Повсеместный кризис недвижимости в США до недавнего времени не охватывал верхнеценовой сегмент. Однако последний отчет американской оценочной компании Miller Samuel и брокерской фирмы Prudential Douglas Elliman Real Estate говорит об обратном. Так, цены на недвижимость класса люкс в районах Нью-Йорка - Лонг-Айленд и Квинс - в первом квартале этого года заметно упали, на 5,3%. Предложение новых объектов впервые за долгое время значительно превысило спрос. Самая дорогая часть Нью-Йорка - Манхэттен - пока «держится». По данным Bloomberg, только здесь в первом квартале цены на особняки и пентхаусы немного повысились - на 1,2%, однако это самый низкий квартальный рост за последние пять лет.

Эксперты, опрошенные РБК daily, ожидают дальнейшей коррекции цен на перегретом рынке.

Цена элитного объекта недвижимости в понимании ньюйоркцев должна находиться в диапазоне от 750 тысяч до 12,5 млн долларов. По данным последнего исследования, средняя цена подобного объекта в финансовом центре Америки упала по сравнению с первым кварталом прошлого года на 5,3%, до 900 тысяч долларов. Более того, поиск покупателя в среднем занимает 121 день, что на 25% дольше, чем ранее.

Падения в люксовом сегменте американского рынка многие эксперты ожидали. «Прогноз по экономике США ухудшился. На этом фоне теряет привлекательность рынок недвижимости Нью-Йорка, который уже считается переоцененным. Теперь настал хороший момент для инвесторов, чтобы избавиться от рисковых вложений», - отметил эксперт Deutsche Bank Тобиас Юст. Немаловажным обстоятельством для инвесторов стало и падение курса доллара.

«Многие наши клиенты активно продают недвижимость в США, - подтверждает РБК daily директор лондонского риэлторского агентства LondonDom.com Егор Шишковский. - Теперь выгоднее покупать ее в Великобритании или, например, в теплых странах Карибского бассейна». По его мнению, цены в США падают еще и из-за того, что на американский рынок недвижимости не приходят стратегические инвесторы, в том числе из России, из богатых арабских и азиатских стран.

Эксперты допускают снижение цен еще на 5%. Дальнейшее же снижение должно снова привлечь инвесторов, что стабилизирует рынок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке подешевела недвижимость класса люкс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.