В Нью-Йорке представили мюзикл «Кошки Эрмитажа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

В центре Манхэттена во вторник состоялся концерт под названием «Музыкальное волшебство в Генконсульстве России в Нью-Йорке», в котором приняли участие как всемирно известные музыканты из России и США, так и ученики американских школ. Ведущие исполнители Российского национального оркестра, американский композитор Крис Брубек и флейтистка Диана Шульц впервые в Америке представили сюиту из мюзикла «Кошки Эрмитажа», сообщает ТАСС.

Мюзикл был написан Брубеком по мотивам книги американской писательницы Мэри Энн Аллен «Анна и кошки, или приключение в Эрмитаже». Основными слушателями концерта стали ученики обычных американских школ. Однако некоторые юные американцы, которые занимаются музыкой и даже играют в ансамблях, получили возможность выступить с профессионалами на одной сцене.

Как рассказала в беседе с ТАСС Мэри Энн Аллен, книга была написана несколько лет назад после того, как она со своей внучкой Анной посетила Эрмитаж. Там они узнали, что в одном из самых главных музеев мира давно проживают около 50 кошек. «Это оказалась очень интересная и необычная история, так как не было вообще понятно, что они там делают, - сказал писательница. - Мы спустились в подвал и, действительно, увидели кошек - очень разных, которые живут там настоящими семьями».

«Кошки появились в Эрмитаже еще со времен правления Елизаветы. Директор Эрмитажа и все его сотрудники их кормят, ухаживают, и они чувствуют себя абсолютно как дома», - отметила она. Как полагает Аллен, «эта история как будто предназначена для детей - она учит гуманизму, доброму отношению к животным». «И получается, что в Эрмитаже хранится не только культурное наследие страны, картины и скульптуры, а наследие добра и человеческого отношения к окружающим, передающееся столетиями», - подчеркнула писательница.

Книга и написанный по ней мюзикл, считает Аллен, создают «прекрасный мост, связывающий культуры России и США», а также являются проводником в мир литературы и прекрасной музыки. Прозвучавшая в Генконсульстве сюита - это своеобразное смешение классических основ музыки и джаза - любимого направления Брубека.

Российский национальный оркестр, отмечающий в эти дни свое 25-летие, находится в США в рамках большого американского тура, который проходит по городам штатов Калифорния, Канзас, Небраска, Миссури, Пенсильвания, Делавэр, Флорида. Сегодня оркестр выступит на легендарной сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке. Дирижирует коллективом его создатель и художественный руководитель Михаил Плетнев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке представили мюзикл «Кошки Эрмитажа»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.