В Нью-Йорке скончался художник-авангардист Михаил Одноралов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2016 года

Один из ярких представителей советского авангарда Михаил Одноралов скончался в Нью-Йорке в возрасте 72 лет, передает ТАСС. Об этом сообщили в субботу друзья художника из числа русскоязычных жителей США.

По их словам, причиной кончины в пятницу стал скоротечный рак мозга. «Вчера в 8 вечера по нашему времени скончался Миша Одноралов, после стремительного и болезненного рака мозга», - написала на своей странице в социальной сети Facebook Ольга Меерсон.

Михаил Одноралов родился в 1944 году в Москве. Учился в детской художественной школе на Красной Пресне, а позже в Историко-архивном институте. Участвовал в неофициальных выставках в Москве во второй половине 1970-х. Выставлялся в кафе «Синяя птица» и на «бульдозерной выставке». С 1980 года жил в США. В 2010 году посетил Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке скончался художник-авангардист Михаил Одноралов», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.