В Нью-Йорке состоялась презентация выставки «Россия!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

В четверг в Нью-Йорке прошла презентация беспрецедентной по масштабу выставки «Россия!», которая откроется 16 сентября в Музее Гугенхайма. Представление экспозиции рсского изобразительного и прикладного искусства будет приурочено к 60-летию ООН.

На выставке представят более 300 экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, музеев Московского Кремля, Музея русского искусства в Миннеаполисе, других государственных и частных собраний РФ и США, а также Франции и Германии.

На выставке будут представлены такие шедевры с мировой известностью, как «Вознесение» Андрея Рублева и Даниила Черного, «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Девятый вал» Ивана Айвазовского, «Незнакомка» Ивана Крамского, «Взятие снежного городка» Василия Сурикова, «Черный квадрат» Казимира Малевича.

«Это один из самых амбициозных проектов в нашей истории - один каталог выставки будет состоять из трех томов», - отметил, выступая на презентации, директор Музея Гугенхайма Томас Кренц. По его словам, «столь масштабной экспозиции, отражающей различные эпохи и пласты русского искусства, не проводилось с окончания «холодной войны».

Выставка будет демонстрироваться в Нью-Йорке до 12 января 2006 года, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке состоялась презентация выставки «Россия!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.