В Нью-Йорке с аншлагом прошел концерт Дениса Мацуева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2016 года

Известный российский пианист Денис Мацуев с успехом выступил в среду, 27 января, с юбилейным, десятым по счету, сольным концертом в нью-йоркском Карнеги-холле. Концерт прошел при полном аншлаге — зрители устроили овации музыканту, сообщает ТАСС.

В первой части концертной программы Мацуев исполнил «Времена года» Петра Чайковского, во второй части сыграл «Крейслериану» Роберта Шумана. Центральной частью концерта стало исполнение фрагментов из балета «Петрушка» Игоря Стравинского.

После концерта пианист в ответ на овации публики четырежды на бис исполнял произведения, не включенные в концертную программу. В частности, он сыграл «Музыкальную табакерку» Анатолия Лядова и джазовую импровизацию.

Денис Мацуев — народный артист РФ, лауреат Госпремии РФ в области литературы и искусства, лауреат международных конкурсов, арт-директор Фонда имени Рахманинова. В 2006 году вошел в состав Совета по культуре и искусству при президенте России, в 2012-м году возглавил Общественный совет при Минкультуры РФ. В 2014 году ему было присвоено звание Посла доброй воли ЮНЕСКО.

С 2004 года пианист представляет свой ежегодный персональный абонемент «Солист Денис Мацуев». В абонементе вместе с ним выступают ведущие российские и зарубежные оркестры.

Денис Мацуев выступал с оркестрами США, Германии, Франции, Великобритании, а также с оркестром театра La Scala, Венским Симфоническим, Роттердамским филармоническим, Будапештским фестивальным оркестром, фестивальным оркестром Вербье, Maggio Musicale и Европейским камерным оркестром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке с аншлагом прошел концерт Дениса Мацуева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.