В Нью-Йорке с успехом прошел джазовый концерт Ларисы Долиной и оркестра Игоря Бутмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

С успехом прошел в воскресенье в одном из престижнейших «джазовых» залов Нью-Йорка - «Фредерик Роуз Холл» концерт знаменитой российской певицы Ларисы Долиной и оркестра известного джазмена Игоря Бутмана. Программа, которая носит название «Карнавал джаза: Ноу комментс», была с восторгом принята местной публикой, передает ИТАР-ТАСС.

Концерт состоялся в рамках проходящего в настоящее время в Нью-Йорке фестиваля «Русское наследие», организатором которого является Российско-американский фонд культуры, возглавляемый Мариной Ковалевой. Фестиваль, который будет продолжаться весь июнь, проводится уже шестой год подряд.

В рамках этого фестиваля в течение первого летнего месяца в мегаполисе будут проходить мероприятия, на которых русскоговорящие жители города могут вспомнить о своих корнях, приобщить к русской культуре своих детей. «Нам удается собрать сотни тысяч людей, которые становятся причастными к культуре русскоязычной Америки и России «, - рассказала Марина Ковалева.

Проводящиеся в рамках этого фестиваля мероприятия, считает она, «строят очень мощный мост между двух культур». По словам главы Российско-американского фонда культуры, «такой джазовый концерт в лучшем джазовом зале Америки, на который пришли и американцы, и русские», стал запоминающимся событием.

«Карнавал джаза: Ноу комментс» является «совсем свежей программой», рассказала Лариса Долина. «Меня пригласили, отказываться было бы неправильно, так как, во-первых, это джаз, а во-вторых, мы представляем российское искусство», - добавила она. По словам певицы, «очень хотелось бы, чтобы американцы поняли, наконец, что у нас тоже есть и оркестр хороший, и люди, поющие джаз».

«К нам в Россию приезжают очень многие известные американские музыканты, причем делают они это с очень большой радостью. А теперь мы будем к ним ездить на фестивали, такие, как этот», - отметила Долина. При этом она уточнила, что выступает в Нью-Йорке уже 7-й или 8-й раз.

Как ожидается, Долина, Бутман и его ансамбль дадут в Нью-Йорке 17 июня еще один концерт. В новую программу «Карнавал джаза» вошли, в том числе такие известные композиции, как «Нью- Йорк, Нью-Йорк», «Водные лыжи», а также «Очи черные» в джазовой обработке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке с успехом прошел джазовый концерт Ларисы Долиной и оркестра Игоря Бутмана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.