В Нью-Йорке трейдеры заключают нефтяные контракты на конец года по цене $200 за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2008 года

На крупнейшей в мире Нью-Йоркской товарной бирже в последние сутки заключены многочисленные опционные контракты на поставку нефти в декабре 2008 года по цене в 200 долларов за баррель. Такие крупные ставки были сделаны профессиональными трейдами исходя из новейшей информации о грядущей нехватке нефти в связи с быстрым истощением крупных месторождений в странах Персидского залива и в Мексиканском заливе, сообщает агентство Bloomberg.

Так, третье по размерам в мире действующее нефтяное поле - Кантарель у берегов Мексики - зафиксировало в последнее время падение добычи на уровне 40%.

При этом, по оценкам Международного энергетического агентства, суточное потребление нефти в мире в текущем году увеличится до 87,8 млн баррелей. Это на 2,1 млн баррелей больше, нежели чем в 2007 году.

Эти данные дали основание ряду нефтяных трейдерских компаний сделать вывод о выходе цены барреля нефти к декабрю нынешнего года на уровень 200 долларов.

Агентство также отмечает, что новые рекордные ставки были сделаны после того, как количество сделок на покупку нефти превысило в десять раз рост двух прошлых месяцев, и достигло рекордного показателя в 5533 контракта. В первые дни нового года цены на нефть в Нью-Йорке достигли рекордных 100,09 долларов за баррель.

Кроме того, на динамике нефтяных фьючерсов сейчас сказывается и нестабильная ситуация в Нигерии, которая является восьмым крупнейшим в мире производителем нефти. Нынешний скачок цен на нефть был вызван последним витком насилия в Нигерии, где группа вооруженных мужчин захватила во вторник Порт-Харкорт - центр нефтедобывающей промышленности страны, устроив нападения на два полицейских участка и на центральную гостиницу города.

Между тем, аналитики считают, что нет никаких шансов, чтобы стоимость барреля нефти к концу наступившего года достигла 200 долларов, поскольку в США, потребляющих четверть мировых запасов нефти, цены снижаются вместе с замедлением темпа роста всей американской экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке трейдеры заключают нефтяные контракты на конец года по цене $200 за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.