В ОАСК говорят, что Вовка оштрафовали незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

Окружной административный суд Киева отреагировал на решение Высшего антикоррупционного суда о наложении штрафа на главу учреждения Павла Вовка

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу (Архивная копия от 29 сентября 2021 на Wayback Machine) ОАСК.

В ОАСК утверждают, что наложение на Вовка штрафа в размере 4540 гривен является незаконным, потому что глава суда якобы "не имеет статуса подозреваемого по делу по которому его якобы вызвали".

Напомним, что на Вовка наложили денежное взыскание в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, то есть 4540 гривны. Причиной наложения взыскания стали постоянные неявки председателя Окружного админсуда Киева в антикоррупционный суд, где слушаются два ходатайства об отстранении его от должности, а также применение меры пресечения в виде залога. Это максимальная сумма взыскания, которая предусмотрена законодательством.

Известно, что НАБУ сообщило о подозрении Вовку 17 июля 2020 года. Также уведомление о подозрении вручили пяти другим судьям и руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку. Им инкриминируют создание преступной организации и захват власти в рамках дел Майдана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ОАСК говорят, что Вовка оштрафовали незаконно», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.