В ОАЭ отменен смертный приговор, вынесенный служанке с Филиппин за убийство работодателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

В понедельник Апелляционный суд Объединенных Арабских Эмиратов отменил смертный приговор, который был вынесен гражданке Филиппин. Женщина, выполнявшая роль домработницы, убила своего босса.

Казнь грозила 30-летней жительнице города Генерал-Сантос Дженнифер Далкес, пишет The National. Однако Фемида освободила ее от необходимости искупать вину собственной кровью. При этом иностранке придется провести в тюрьме пять лет за кражу мобильного телефона. Смягчение наказания Далкес подтвердили и в МИДе Филиппин.

"Это хорошая новость, особенно для родственников Дженнифер, которые дважды получали право на свидание с ней", - сказал посол Филиппин в ОАЭ Констансио Вингно.

В мае 2015 года Дженнифер Далкес была приговорена к смерти судом города Эль-Айн. Женщина-гастарбайтер была признана виновной в убийстве работодателя, совершенном 7 декабря 2014 года. Сама Дженнифер утверждала, что нанесла потерпевшему ножевые раны в целях самообороны, поскольку босс напал на нее и пытался изнасиловать. Со слов подсудимой, она не хотела не только убивать работодателя, но и причинять ему боль.

Известно, что Дженнифер работала в ОАЭ с 2011 года. В январе 2015-го она собиралась вернуться на родину.

Ранее суд 50 раз вызывал детей убитого мужчины, чтобы они дали показания и подтвердили виновность домработницы. Однако родственники погибшего так и не явились на заседания, пишет Khaleej Times.

Власти Филиппин оказывали поддержку женщине после ее ареста. Уже в январе 2015-го филиппинские дипломаты в Абу-Даби предоставили Дженнифер адвоката. Расходы на подобную деятельность компенсируются из особого государственного фонда, созданного для поддержки соотечественников, работающих за рубежом.

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, в ОАЭ работают сотни тысяч служанок и домработниц, являющихся уроженцами Филиппин, Индонезии, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала и Эфиопии. Многие из иностранцев сталкиваются с насилием.

Месяц назад Федеральный национальный совет ОАЭ одобрил законопроект, который призван улучшить положение мигрантов, работающих в качестве прислуги, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ОАЭ отменен смертный приговор, вынесенный служанке с Филиппин за убийство работодателя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.