В ОБСЕ заявили, что обстрел Дебальцево утром 19 января велся с позиций сепаратистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ утверждает, что украинский населенный пункт Дебальцево утром 19 января обстреляли с территории, которую контролируют представители самопровозглашенной Донецкой народной республики. В отчете, опубликованном на сайте организации, говорится, что к такому выводу специалисты пришли, проанализировав воронки, оставшиеся от взорвавшихся снарядов.

Представители ОБСЕ обнаружили на месте обстрела семь неразорвавшихся ракет. Всего, по их данным, утром 19 января в Дебальцево разорвалось не менее 30 ракет типа "Град". Погибли трое мирных жителей, еще 12 пострадали. Помимо этого, был нанесен значительный ущерб зданиям и другим постройкам на площади один квадратный километр.

Обследовав территорию, члены мониторинговой миссии заявили, что стреляли с западного направления, где, в частности, находится подконтрольный ДНР город Горловка, находящийся примерно в 55 километрах к северо-востоку от Донецка.

На днях в ОБСЕ прокомментировали и обстрел автобуса под Волновахой, жертвами которого стали 12 мирных жителей.

"Наблюдатели провели комплексное обследование территории, где произошел теракт, сосредоточив внимание на пяти воронках от взрывов снарядов. По оценке наблюдателей, все воронки - следствие взрыва снарядов ракет, выпущенных с северного- северо-восточного направления", - говорилось в сообщении организации.

При этом в документе не содержится сведений о том, какая из сторон конфликта выпустила ракеты и несет ответственность за эту трагедию.

Недавно часть сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ была отозвана из Донецкой области из соображений безопасности. Речь идет о 10-20 специалистах, которые в скором времени, возможно, вернутся обратно. Всего миссия организации насчитывает 500 человек. В ОБСЕ недавно заявили, что это число может увеличиться почти вдвое - до 900 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ОБСЕ заявили, что обстрел Дебальцево утром 19 января велся с позиций сепаратистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.