В ОБСЕ приняли решение о продлении срока пребывания в Грузии международных наблюдателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Постоянный совет ОБСЕ в четверг принял решение о продлении до 30 июня 2009 года срока пребывания в Грузии дополнительной группы международных военных наблюдателей в составе 20 человек.

Как говорится в сообщении пресс-службы организации, решение о продлении мандата наблюдателей ОБСЕ свидетельствует о согласии всех государств-участников ОБСЕ с тем, что эта организация играет ключевую роль в осуществлении международных усилий по упрочению стабильности в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявила председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни, таким образом ОБСЕ сможет продолжить свою деятельность в регионе в интересах всех проживающих там народов и поможет решению актуальных гуманитарных проблем.

Как отмечают официальные представители ОБСЕ, продление срока пребывания военных наблюдателей не означает продления мандата миссии этой организации в Грузии, срок действия которого истек 31 декабря прошлого года.

В настоящее время миссия переведена в режим технического закрытия. С учетом принятого сегодня решения этот процесс должен завершиться к концу июня.

Напомним, что накануне разразился скандал с участием международных наблюдателей ОБСЕ. Как сообщили представители Южной Осетии, машина наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии пересекла границу в среду утром в районе села Арцев. После того, как югоосетинские военнослужащие, находящиеся на посту, попытались остановить машину, она развернулась и спешно покинула территорию Южной Осетии.

Еще за день до этого сообщалось, что два наблюдателя ОБСЕ были задержаны за незаконное пересечение границы и после выяснения личностей выдворены из Южной Осетии. Как отметили в минобороны, незаконные пересечения границы Южной Осетии наблюдателями ОБСЕ и Евросоюза в последнее время "приобрели систематический характер".

По словам представителя министерства, "создается впечатление, что наблюдатели вместо того, чтобы способствовать стабилизации обстановки, намеренно ее усложняют, давая своими действиями повод грузинской стороне лишний раз обвинить югоосетинскую и российскую стороны в несоблюдении условий плана Медведева-Саркози".

Ранее грузинская сторона заявила о "похищении" наблюдателей, которых называли "заложниками". По утверждению югоосетинской стороны, задержанные признали факт нарушения границы и после подписания соответствующих документов были отпущены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ОБСЕ приняли решение о продлении срока пребывания в Грузии международных наблюдателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.