В ОИК опасаются роста исламофобии в мире в результате признания Конгрессом США геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Возможное принятие Конгрессом США резолюции о геноциде армян может обострить взаимоотношения между мусульманским и христианским миром, заявил президент молодежного форума Организации Исламская конференция (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine) (ОИК) Али Сарыкая.

"Если Конгресс США признает "геноцид армян", это будет способствовать еще большему усилению исламофобии, это обострит отношения между мусульманским и христианским миром и приведет к ухудшению отношений между странами", - сказал он на открытии в воскресенье в Баку международного форума "Молодежь за альянс цивилизаций", сообщает "Интерфакс".

По его словам, обсуждение в Конгрессе этой резолюции говорит лишь о сильном армянском лобби.

Принимая это во внимание, а также палестино-израильский вопрос, молодежь всего мира должна объединить свои усилия, чтобы воспрепятствовать распространению негативных явлений, способствующих развитию исламофобии, антисемитизма, заявил А. Сарыкая.

Напомним, что европейские парламентарии не настаивают более на обязательном признании факта геноцида армян. В резолюции, принятой на заседании Европарламента 24 октября, содержится лишь призыв к туркам и армянам приступить к "процессу примирения"/

В 2005 году, когда зашла речь о начале переговоров о вступлении Турции в ЕС, Европарламент выразил пожелание, чтобы признание факта геноцида армян стало бы предварительным условием такого вступления.

Евросоюз, в свою очередь, никогда конкретно не ставил это условием начала переговоров.

В прошлом году европарламентарии смягчили свою позицию, а в этом году вообще исключили слово "геноцид" из резолюции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ОИК опасаются роста исламофобии в мире в результате признания Конгрессом США геноцида армян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.