В ОМВД России по Рузскому г. о. напоминают о правилах безопасного посещения лесов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2020 года

С наступлением летнего сезона и постепенной отменой ограничений по коронавирусу многие местные жители, а также гости Рузского городского округа начали выезжать в лесные массивы.

И нередки случаи, когда во время таких походов случаются разные нехорошие вещи, например, пропадают люди или они получают травмы. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, следует соблюдать элементарные правила безопасности.

  • Прежде всего предупредите своих родных о том, куда вы направляетесь, сообщите о маршруте и примерном времени возвращения. Старайтесь не ходить в лес в одиночку.
  • Предварительно изучите место на карте, постарайтесь определить возможные ориентиры, которые помогут вам выйти из леса (ЛЭП, ближайшие автодороги, ручьи, просеки и т.д.).
  • Наденьте непромокаемую и яркую одежду. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором. В большинстве случаев, когда люди звонят спасателям и ждут их, батарейка телефона садится.
  • Если у вас имеются хронические заболевания, рекомендуем воздержаться от походов в лес. В ином случае обязательно берите с собой необходимые лекарства и запас воды.
  • Рекомендуем взять с собой фонарик, компас и спички. Был случай, когда человека помогла спасти зажженная зажигалка, свет которой разглядели спасатели.
  • Если же вы все-таки заблудились, не стоит поддаваться панике. Остановитесь и подумайте, откуда вы пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Не сажайте аккумулятор телефона и не звоните своим родственникам с известием о своей ситуации. Прежде всего незамедлительно свяжитесь с оперативными службами по номеру 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение.

Соблюдайте данные рекомендации и это поможет вам не заблудиться в лесу и сохранить свою жизнь.

Телефон дежурной части ОМВД России по Рузскому г.о. 8-496-272-34-51.

По данным пресс-службы ОМВД России по Рузскому городскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ОМВД России по Рузскому г. о. напоминают о правилах безопасного посещения лесов», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.