В ООН заявили о применении пыток к задержанным Службой безопасности Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович в интервью газете The Times рассказал о пытках, которые систематически применяют противоборствующие стороны на Украине. По его словам, подобными методами пользуются не только представители самопровозглашенных "народных республик", но и Служба безопасности Украины.

По словам Шимоновича, в некоторых районах "неуважение к правам человека" стало регулярным. Представитель ООН рассказал, что, например, СБУ задерживает и пытает людей, которых подозревает в симпатиях к сепаратистам.

Стоит отметить, что 3 июня Мониторинговая миссия ООН представила 14-й по счету доклад о ситуации на Украине. В нем, по данным The Times, говорится о "сотнях случаев незаконного задержания, пыток и жестокого обращения" как со стороны сепаратистов, так и со стороны Киева.

Документ "привлекает внимание к издевательствам над пленными и убийствам, совершенным пророссийскими повстанческими группировками, но также впервые обнажает масштаб и жестокость программы пыток, одобренной украинским правительством, а также факт существования пяти тайных правительственных центров заключения арестованных", отмечается в статье, которую цитирует InoPressa.

Отметим, что инспекция ООН на Украине закончилась раньше намеченного срока - на минувшей неделе - после того, как СБУ запретила комиссии организации посетить места, где, по данным правозащитников, содержатся незаконно задержанные.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что ведомство не запрещало наблюдателям посещать заключенных, правда, не во всех подразделениях, передает "Дождь". "Я лично подписывал документ, который позволял посещать учреждения содержания лиц, находящихся под стражей заведений Службы безопасности, то есть следственный изолятор", - сказал он, отметив, что документ не предусматривает посещение районных подразделений.

Глава делегации подкомитета ООН по предотвращению пыток Малком Эванс обвинил Украину в нарушении обязательств, которые она взяла на себя в соответствии с протоколом к конвенции против пыток.

В мае этого года украинские правозащитники опубликовали в Германии сведения о 79 тюрьмах, расположенных в 28 населенных пунктах самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины, где пытают заключенных. Эти данные планировалось передать Гаагскому трибуналу на предмет расследования возможных военных преступлений.

Мониторинговая миссия управления верховного комиссара ООН по правам человека была направлена на Украину в марте 2014 года. Миссия располагает офисами в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Краматорске и Одессе. Она следит за соблюдением прав человека по обеим сторонам линии соприкосновения на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН заявили о применении пыток к задержанным Службой безопасности Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.