В ООН назвали «большим разочарованием» выход США из соглашения по климату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2017 года

Решение Соединенных Штатов выйти из знакового Парижского климатического соглашения стало "большим разочарованием для глобальных усилий по сокращению выбросов парниковых газов и содействию глобальной безопасности", приводит Reuters заявления пресс-секретаря ООН Стефана Дажаррика.

По его словам, генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш "сохраняет уверенность в том, что города, штаты и бизнес в США, наряду с другими странами, будут продолжать демонстрировать понимание и показывать пример развития низкоуглеродной экономики".

Дажжарик добавил, что США по-прежнему лидируют в том, что касается экологических вопросов, в связи с чем руководство ООН надеется на взаимодействие с правительством США, "чтобы строить устойчивое будущее, от которого зависят наши внуки".

Напомним, за несколько дней до того, как Дональд Трамп сделал заявление о выходе из Парижского соглашения, генсек ООН Антонио Гутерриш заявил: "Если какое-либо правительство сомневается в необходимости этого соглашения ради глобальной безопасности, это повод для всех остальных сплотиться еще крепче и держать выбранный курс". Об этом он заявил во время посещения Нью-Йоркского университета.

"Мир находится в полном беспорядке. И реализация Парижского соглашения абсолютно необходима", - добавил Гутерриш.

Как отмечает Reuters, республиканские лидеры конгресса США поддержали решение Трампа, а лидер большинства в сенате Митч Макконнелл аплодировал Трампу, который, по его словам, "принял еще одно существенное решение об изменении курса администрации Обамы", вредившего развитию производства в стране. InoPressa в обзоре американских СМИ описывает реакцию на заявление Трампа американского бизнеса, политиков и общественности.

Многие международные лидеры выразили свое разочарование и гнев этим шагом Вашингтона.

"Решение, принятое президентом США Трампом, противоречит мудрости всего человечества. Я очень разочарован. Даже зол", - удивил журналистов своей откровенностью министр окружающей среды Японии Коучи Ямамото на пресс-конференции 2 июня.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Паоло Джентилони в совместном заявлении призвали своих союзников нарастить усилия в борьбе с изменениями климата и сообщили, что соглашение по климату не должно быть пересмотрено. С отдельным заявлением выступил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, назвавший решение Вашингтона "обескураживающим".

Саммит между китайским премьером Ли Кэцяном и высшими должностными лицами ЕС в Брюсселе завершился в пятницу первым в истории совместным заявлением КНР и Евросоюза о полной приверженности обеих сторон выполнению Парижского соглашения.

Президент США Дональд Трамп в четверг объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Он заявил, что это соглашение невыгодно для Америки: США могли бы потерять 2,7 млн рабочих мест к 2025 году, если бы выполняли его положения. По мнению президента США, Парижское соглашение по климату перераспределяет американские богатства в пользу других стран.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. По мнению ученых, значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН назвали "большим разочарованием" выход США из соглашения по климату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.