В ООН назвали слишком мягким приговор израильскому солдату по делу об убийстве палестинца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2017 года

Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани заявила, что приговор израильскому солдату Эльору Азарию, получившему 18 месяцев тюрьмы за убийство обезоруженного и тяжело раненного палестинца, слишком мягок и в нынешнем виде неприемлем.

"Мы глубоко встревожены снисходительным приговором, который был вынесен военным судом Тель-Авива", - сообщила она (цитата по РИА "Новости"). "Это дело может привести к подрыву веры в правосудие и усилению культуры безнаказанности", - сказала Шамдасани на брифинге в Женеве (цитата по Русской службе ВВС).

В начале января военный суд Израиля признал сержанта Армии обороны Израиля Эльора Азария виновным в непредумышленном убийстве в Хевроне весной этого года. Суд отклонил все доводы защиты установив, что "ничем не оправданные действия военнослужащего доказаны вне всякого сомнения".

Спустя сутки после оглашения приговора израильская газета "Маарив" опубликовала результаты опроса общественного мнения, из которого следует, что 56 процентов израильтян остались крайне недовольны решением военного суда. По их мнению, приговор в 1,5 года тюрьмы слишком суров для солдата боевых частей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН назвали слишком мягким приговор израильскому солдату по делу об убийстве палестинца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.