В ООН назвали удар США по Сулеймани незаконным убийством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

Следователь ООН по правам человека заявил, что удар США в январе этого года, в результате которого был убит высокопоставленный иранский генерал Касем Сулеймани, был «незаконным убийством», и что ответная ракетная атака Ирана не была оправдана.

«Не было представлено никаких доказательств, что именно генерал Сулеймани планировал неминуемую атаку на интересы США, особенно в Ираке, что требовало немедленных действий и было бы оправдано», — заявила спецдокладчик по внесудебным и произвольным казням Аньес Каламар в своем докладе Совету ООН по правам человека.

Удар был нанесен, когда колонна с Сулеймани выезжала из аэропорта Багдада. В результате удара также были убиты высокопоставленный иракский военный чиновник и четыре бойца иракских Сил народной мобилизации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН назвали удар США по Сулеймани «произвольным убийством»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.