В ООН не выявили лучевого поражения населения Японии после катастрофы в Фукусиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Атомная катастрофа на японской АЭС «Фукусима» не нанесла статистически подтвержденного радиационного вреда здоровью населения. К такому выводу спустя десять лет пришли эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН), представившие свой доклад 9 марта.

Радиоактивное облучение не увеличило риск возникновения онкологических заболеваний у населения до уровня, явно превышающего нормальные показатели, указали они, пишет Deutsche Welle.

Вместе с тем эксперты указали на значительный рост заболеваемости раком щитовидной железы, который наблюдался за последнее десятилетие у детей, проживающих в близлежащих к АЭС «Фукусима» районах. Они связали это явление не с воздействием радиации, а с усиленными обследованиями населения региона, без которых эти случаи остались бы незамеченными. По их мнению, в других регионах и странах, где отсутствует радиоактивное загрязнение, подобный мониторинг также привел бы к более высоким показателям выявленных заболеваний.

В сравнении с чернобыльской катастрофой, в Фукусиме не произошло столь масштабного выброса радиоактивных веществ и они осели не на земле, а на море, указала радиобиолог из Мюнхенского университета Анна Фридль. Вместе с тем, по ее словам, выводы экспертов не означают полного отсутствия рисков возникновения раковых заболеваний вследствие атомной катастрофы в Фукусиме. В частности, среди 170 спасателей, подвергшихся при ликвидации последствий аварии очень сильному облучению, следует ожидать 2-3 дополнительных случая онкологических заболеваний, указывается далее.

В марте 2011 года после сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения. Это повлекло за собой расплавление активной зоны реакторов. Три из шести реакторов АЭС были повреждены, что привело к радиоактивному загрязнению окружающих территорий. Около 160 тысяч человек были эвакуированы из зоны заражения. Эта трагедия считается самой страшной ядерной катастрофой со времен аварии на Чернобыльской АЭС.

В сентябре 2019 года три бывших топ-менеджера японской компании TEPCO, оператора АЭС «Фукусима», признаны невиновными в ядерной катастрофе, произошедшей в 2011 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН не выявили лучевого поражения населения Японии после катастрофы в Фукусиме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.