В ООН обескуражены пытками в Беларуси: В Москве отмалчиваются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2021 года

Российские власти несут полную ответственность за все, что происходит в Беларуси, включая пытки над заключенными. К такому выводу склоняются эксперты, опрошенные Русской службой «Голоса Америки».

Напомним, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет накануне заявила с трибуны всемирной организации, что в Беларуси изощренно и систематически пытают людей, находящихся под стражей. Бачелет выразила обеспокоенность продолжающемся подавлением инакомыслия в республике со стороны режима Лукашенко.

В докладе, представленном на сессии Совета по правам человека в ООН в Женеве, были собраны данные о нарушениях прав человека в Беларуси с мая 2020 года. По словам Бачелет, Минск отказал экспертам ООН в помощи в проведении расследования, результаты которого она охарактеризовала как «обескураживающие».

В отчете также отмечается, что в настоящее время в Беларуси более 650 политзаключённых, включая председателя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого и других всемирно известных людей.

Кроме того в ООН поступали сообщения о сексуальном насилии, совершенном сотрудниками правоохранительных органов, в первую очередь, но не исключительно, в отношении женщин и девочек. Как указала Бачелет, речь идет о сексуальном насилии, угрозах сексуального насилия, психологическом насилии и сексуальных домогательствах в отношении как женщин, так и мужчин.

Посол Беларуси в ООН в Женеве Юрий Амбразевич, комментируя доклад, заявил, что Минск не признает его выводы и что эксперты проигнорировали в нём позицию правительства республики.

Игорь Каляпин: «Пытки применяются как в процессе задержания, так и после задержания»

На фоне того, что происходит в соседней республике, позиция Москвы выглядит неприлично, считает председатель российского «Комитета против пыток» Игорь Каляпин. По его данным, в Беларуси действительно массово применяются пытки к задержанным, причем абсолютно ничем не мотивированные.

«Об этом известно давно, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Пытки применяются как в процессе задержания, так и после задержания, когда человек уж совершенно точно никакого сопротивления не оказывает. Тем не менее, людей избивают, порою жестоко и изощренно, с самыми тяжелыми последствиями для заключенных. Некоторые просто становились инвалидами».

Согласно докладу ООН, по меньшей мере четверо протестующих умерли во время содержания под стражей в милиции.

То, что десятки жалоб поступали именно на сексуальное насилие или его угрозу, это тоже факт, констатировал Игорь Каляпин. По его словам, на самом деле информация об этом публично доводилась до различных правоохранительных органов и инстанций как в Беларуси, так и в России, однако ни к чему не привело.

«Я не готов говорить про силовиков, что они садисты в медицинском смысле. Но они делают все для того, чтобы унизить людей, вызвать у них чувство неполноценности, сломать волю к сопротивлению. Разумеется, безоговорочная поддержка режима Лукашенко, даже без упоминания о таких «кричащих» проблемах, мягко говоря, не красит Москву».

Вместе с тем председатель «Комитета против пыток» затруднился сказать, Кремль не может или не хочет вмешиваться в ситуацию с правами человека в Беларуси. «Не готов проводить такую дифференциацию. Возможно, и то, и другое. Хотя то, что не хотят, на мой взгляд, очевидно. Могут или нет, не знаю», – резюмировал Игорь Каляпин.

Лев Пономарев: «Ответственность Кремля тут явно усиливается»

В свою очередь председатель национальной общественной организации «За права человека» Лев Пономарев уверен, Москва несёт полную, «сто процентную» ответственность за все, что творится в Беларуси. Мало того, российский президент Владимир Путин – сегодня практически единственный, кто мог бы повлиять на изменение положения дел в «Союзном государстве», уточнил правозащитник.

«Так что ответственность Кремля тут явно усиливается, – утверждает собеседник «Голоса Америки». –

Но ничего хорошего ждать в этом смысле от российских властей, к сожалению, не приходится. Мы же видели, как представители гражданского общества обращались к Путину с тем, чтобы он вмешался и прекратил массовое насилие над собственным народом во время мирных демонстраций в знак солидарности с Алексеем Навальным. Президент не сделал ни одного шага навстречу».

Поэтому, как представляется Льву Пономареву, Путин не собирался и не собирается вмешивать в ситуацию в Беларуси.

«С другой стороны, мы знаем, что он человек конъюнктурный, – подчеркнул правозащитник. – И если ему покажется, что в силу каких-то тактических задач – для облегчения взаимодействия с Западом, например, – на этой линии фронта потребуется что-то предпринять, то он легко перешагнет через себя… Тем более, отношения у него с Лукашенко продолжают оставаться, как мне видится, довольно натянутыми. Но это все чисто гипотетические рассуждения».

Кроме того председатель национальной общественной организации «За права человека» заметил, что положение с изнасилованиями в колониях в России едва ли не хуже, чем в Беларуси. «Мы как раз занимаемся этой темой. При расследовании бунта в колонии К-15 города Ангарска (Восточная Сибирь – В.В.) выяснилось, что около сотни заключенных были изнасилованы с тем, чтобы подвергнуть их к даче «правильных» показаний. Мы продолжаем расследование и сами ужасаемся масштабам этого явления», – заключил Лев Пономарев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН обескуражены пытками в Беларуси. В Москве отмалчиваются», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.