В ООН окончательно нашли замену Кофи Аннану в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2012 года

Бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Брахими назначен новым спецпосланником ООН по Сирии, сменив на этом посту Кофи Аннана, говорится в заявлении генсека организации Пан Ги Муна, передает РИА «Новости».

«Генеральный секретарь приветствует стремление Брахими привлечь свои знания и опыт к решению этой задачи», - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя генсека ООН Эдуардо дель Буэй. По его словам, дипломат ждет от международного сообщества и, в частности, от Совета Безопасности ООН, «мощной, ясной и единодушной поддержки» своих усилий.

О том, что Аннан не собирается продлевать свой мандат спецпосланника, истекающий 31 августа, стало известно в начале месяца. Накануне стало известно, что Совет Безопасности ООН, несмотря на возражения России, принял решение прекратить миссию военных наблюдателей в Сирии.

Брахими, возглавлявший алжирский МИД с 1991 по 1993 год, неоднократно выполнял дипломатические поручения международного сообщества. В качестве спецпосланника ООН он работал в Ираке, Афганистане, Гаити и Южной Африке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН окончательно нашли замену Кофи Аннану в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.