В ООН подготовили медиков на случай химической атаки ИГ в Мосуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2016 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН подготовила группу из 90 иракских медиков на случай применения террористами из группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) химоружия в иракском городе Мосул, сообщает агентство AP. Военные США полагают, что в распоряжении террористов могут быть примитивные виды химического оружия на основе хлора. Они якобы создают его в лаборатории мосульского университета.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, около 200 тысяч мирных жителей Мосула нуждаются в медпомощи, в том числе более 90 тысяч детей, нуждающихся в прививках, и восемь тысяч беременных женщин.

В Ираке в настоящее время проходит масштабная операция по вытеснению террористов ИГ из крупнейшего контролируемого ими города - Мосула. В освобождении города от экстремистов участвуют коалиция США, иракские войска, курды и турецкие военные. Мосул, второй по величине город Ирака с населением 1,3 миллиона человек, более двух лет находится под контролем ИГ.

По данным Минобороны РФ, 21 октября самолет ВВС США атаковал школу для девочек в южной части Мосула. На следующий день массированным авиационным ударам подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош (20 км к востоку от Мосула) и Хазна (15 км к востоку от Мосула). Кроме того, 23 октября ВВС США нанесли ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам Каракхараб (17 км к северу от Мосула) и Эш-Шура (34 км к югу от Мосула), где было разрушено большое количество социальных учреждений.

Коалиция США 26 октября запросила у РФ больше данных после обвинений в гибели мирных жителей в Мосуле. Представитель коалиции заявил: «Что касается последнего предположения о жертвах среди мирного населения, южный Мосул - это очень большой район. Мы серьезно воспринимаем все предположения в гражданских жертвах. Однако нам потребовалась бы более конкретная информация, чтобы определить, были ли самолеты коалиции вовлечены в этот предполагаемый инцидент. Если у российских властей есть больше информации по этому предположению, мы призываем их поделиться ей с нами, чтобы позволить проведение расследования».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН подготовили медиков на случай химической атаки ИГ в Мосуле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.