В ООН подсчитали число жертв на Украине — ежедневно гибнут десятки человек, и объявили условия для гумконвоя из РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2014 года

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) представило в пятницу новый, пятый по счету, доклад по ситуации на Украине, призвав все стороны конфликта в этой стране прекратить насилие в отношении мирного населения. Между тем помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович высказал мнение, что в доставке второго гуманитарного конвоя от России на восток Украины должен участвовать Международный Комитет Красного креста (МККК). По словам очевидцев, второй конвой с грузом, предназначенным для жителей Донецкой и Луганской областей, [#1 уже прибыл] в район российско-украинской границы.

В докладе, опубликованном на сайте УВКПЧ, говорится, что активные боевые действия, в том числе с использованием тяжелого вооружения с обеих сторон, в густонаселенных районах Восточной Украины увеличили потери среди гражданского населения. По данным международных наблюдателей, в среднем в зоне боевых действий убивают около 36 человек каждый день. По крайней мере 2593 человека были убиты на Украине в период с середины апреля по 27 августа 2014 года, говорится в документе.

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя доклад, охватывающий период с 16 июля по 17 августа 2014 года, выразила тревогу в связи с убийствами и ранениями гражданских лиц, ставших жертвами в зоне боевых действий или пытавшихся покинуть ее, используя «безопасные» коридоры, установленные правительством.

Как подчеркнула Пиллэй, преднамеренные нападения на гражданских лиц являются нарушением международного гуманитарного права, и многое еще предстоит сделать, чтобы защитить их. По ее словам, все, кто участвует в боевых действиях на востоке Украины, должны всегда руководствоваться принципами «различия, пропорциональности и предосторожности», особенно это важно в густонаселенных районах.

Верховный комиссар отметила, что существует острая необходимость прекратить боевые действия и насилие в восточных регионах Украины, так как больше всего от них страдает мирное население, вынужденное либо спешно бежать из опасной зоны, либо оказывающееся запертым в ловушке.

Доклад, подготовленный Управлением ООН по правам человека, обозначил широкий спектр серьезных нарушений прав человека, совершенных в первую очередь вооруженными группами, захватившими контроль над значительной частью Донецкой и Луганской областей с середины апреля, говорится на сайте организации. В документе также приводятся нарушения, совершенные украинской армией во время попыток установить контроль над территорией, где проводят военные операции вооруженные группы и расположены военные объекты.

УВКПЧ обращает внимание, что сотрудники миссии получают множество сообщений о неизбирательном использовании во время боевых действий в районах с большой плотностью населения таких вооружений, как артиллерия, минометы и системы залпового огня. Эксперты ООН подчеркивают, что частичная ответственность вооруженных сил в «неизбирательных артиллерийских обстрелах» противоречит заявлениям Киева о том, что «украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения». С другой стороны, в ООН возлагают ответственность на сепаратистов за «размещение своей боевой техники внутри или поблизости от густонаселенных районов».

Согласно докладу, часть гражданских лиц пострадали или были убиты, спасаясь от боевых действий в Восточной Украине. Другие оказались в ловушке в Луганске и Донецке после того, как правительство Украины ужесточило блокаду вокруг двух главных оплотов сепаратистов. «Безопасные», по утверждению Киева, коридоры для мирного населения на деле оказались смертельно опасными. В них были убиты или ранены часть беженцев.

По данным ООН, хотя более половины населения Луганской и Донецкой областей уже покинули опасный регион, однако пока сделано недостаточно для того, чтобы эвакуировать оттуда людей. Наиболее уязвимыми оказываются дети, пациенты больниц, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Эвакуации многих детей в другие части Украины помешали вооруженные группы, утверждают в УВКПЧ.

Наблюдатели получают свидетельства, что серьезные нарушения прав человека со стороны вооруженных групп сепаратистов продолжаются, в том числе похищения, связанные с физическими и психологическими пытками и жестоким обращением с задержанными. Многие жертвы подвергаются принудительному труду. Пока точно неизвестно, сколько людей остаются в плену, однако в докладе отмечается, что, по состоянию на 17 августа, можно было говорить по меньшей мере о 468 пленниках.

В ООН также поступили сообщения о нарушениях прав человека, таких как произвольные задержания, насильственные похищения и пытки, совершенные украинской армией. Власти сообщили об аресте более 1000 человек на востоке Украины в связи с «неопровержимыми доказательствами их участия в террористической деятельности». Однако права этих людей не всегда соблюдаются, есть сведения о жестоком обращении с ними во время ареста и под стражей, говорится в докладе.

Более 1500 случаев предполагаемых преступлений, совершенных местными должностными лицами и гражданами на востоке Украины, были расследованы украинскими властями, более 150 человек привлекли к ответственности. Сотрудникам правоохранительных органов в Донецкой и Луганской областях после отступления сепаратистов пришлось доказывать, что они не участвовали ни в каких преступлениях.

Как отмечают в ООН, законность и ответственность должны сменить безнаказанность за грубые нарушения прав человека, которые произошли в течение последних четырех месяцев на Украине. По словам Наванетхем Пиллэй, очень важно, чтобы правительство принимало решительные меры для предотвращения расправы с нарушителями и других форм незаконного возмездия.

В докладе также отмечается, что в Крыму по-прежнему продолжаются притеснения и дискриминация против украинских граждан, крымских татар и других меньшинств. В ООН отмечают, что никаких серьезных попыток не было сделано крымскими властями, чтобы расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных так называемыми крымскими силами самообороны после состоявшегося в марте «референдума» о присоединении к РФ. По данным международных наблюдателей, более 2800 человек за последний месяц вынуждены были покинуть Крым, выехав на материковую Украину, в результате чего общее число вынужденных переселенцев из Крыма на Украину выросло до более 16 тысяч. В целом с апреля по 20 августа на Украине вынужденными переселенцами стали 190 тысяч человек.

По сведениям помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, за время внутриукраинского конфликта места своего проживания вынуждены были покинуть около 220 тысяч человек. «Но я считаю, что это число значительно больше, если учесть людей, выехавших из Донецка и Луганска. Для того чтобы иметь точные данные, необходимо значительно улучшить схему учета перемещенных лиц», - пояснил он ИТАР-ТАСС.

ООН: в отправке конвоя должен участвовать МККК

В отправке следующего российского гуманитарного конвоя на восток Украины должен активно участвовать Международный Комитет Красного Креста (МККК). Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

«Мы прямо не вовлечены в обсуждение вопроса об отправке гуманитарного конвоя, но нам известно о таких планах, - отметил Шимонович. - Этот вопрос обсуждается. Мы надеемся, что в этот процесс будет активно вовлечен Международный Комитет Красного Креста и будет согласован вопрос о пересечении гуманитарным конвоем границы».

Между тем в пятницу стало известно, что второй российский гуманитарный конвой уже прибыл в район российско-украинской границы. Об этом РБК сообщил источник с места событий. По его словам, колонна из 130-150 машин остановилась базовым лагерем в 30 км от МАПП «Донецк» и ждет команды о дальнейшем продолжении движения.

В региональном управлении ФСБ по Ростовской области не подтвердили и не опровергли эту информацию. Однако представитель ведомства заявил РБК, что конвой на пункт пропуска пока не прибыл.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) тем временем заявили, что Киев пока не получил официальных документов о планах России направить вторую партию гуманитарной помощи в восточные регионы. Об этом заявил в среду на встрече с журналистами представитель Андрей Лысенко.В минувшую среду глава МИДа РФ Сергей Лавров, выступая на всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014», заявил, что Россия рассчитывает, что новый гуманитарный конвой на юго-восток Украины будет направлен уже на этой неделе.

«Мы обратились к украинской стороне официально с информацией о намерении в ближайшее время направить второй гуманитарный конвой. Вчера президенты (Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе встречи в Минске - прим. NEWSru.com) это обсуждали, когда уже встречались один на один. Я разговаривал с главой МИДа Украины». «У нас есть основания рассчитывать, что мы здесь найдем конструктивные технические и логистические решения с тем, чтобы второй гуманитарный конвой в самое ближайшее время отправился на юго-восток (Украины), - подчеркнул глава МИДа. «Уверен, он не будет последним», - добавил министр.

Накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что завершается подготовка к отправке второго гуманитарного конвоя из России на Украину. Он отметил, что договоренность об этом в четверг была подтверждена в телефонном разговоре Сергея Лаврова с главой МИДа Украины Павлом Климкиным, передает «Интерфакс».

Напомним, первый гуманитарный конвой, состоявший из 280 «КамАЗов», довольно быстро прибыв к границе, простоял неподалеку от нее более 10 дней, пока Москва пыталась согласовать с Киевом условия его прохождения по территории Украины. Наконец, 22 августа без разрешения украинской стороны колонна грузовиков прошла таможню и направилась в Луганск. Представители МККК конвой не сопровождали, хотя об этом ранее была достигнута договоренность. 23 августа «КамАЗы» вернулись в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН подсчитали число жертв на Украине - ежедневно гибнут десятки человек, и объявили условия для гумконвоя из РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.