В ООН пока не получали запросов палестинской администрации о членстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Председатель 66-й сессии Генассамблеи ООН Насер Абдель Азиз ан-Насер заявил, что пока не поступали запросы от Палестинской национальной администрации (ПНА) о членстве в этой организации, сообщает "Эхо Москвы".

Ранее появились сообщения, что глава ПНА Махмуд Аббас на выступлении в Генассамблее 23 сентября предложит признать независимость автономии и сделать ее полноправным членом ООН.

"Все зависит от палестинцев, от того, чего они хотят", - заявил Насер Абдель Азиз ан-Насер, отметив, что сейчас ведется серьезное обсуждение вопроса независимости Палестинской автономии со всеми вытекающими последствиями в Лиге арабских государств - на уровне глав министерств иностранных дел.

Прием новых членов осуществляется через Генассамблею, но в ней никаких запросов, как отмечает ан-Насер, пока не было. Для вхождения в ООН на правах независимого государства Палестина должна еще получить одобрение Совета Безопасности ООН - но один из его постоянных членов - США - обещали наложить право вето на это решение.

США во многом поддерживают Израиль, который выступает категорически против самопровозглашенной независимости Палестинской автономии. Для палестинской администрации, которая заявляет о поддержке 126 стран, это означает, что Израилю будет сложнее проводить военные операции на ее территории.

Впрочем, как уже ранее обсуждалось в СМИ, существует и вариант обойти Совбез стороной - в рамках чрезвычайной сессии Генассамблеи, которая в целях мира может пойти на такие меры. Во всяком случае, напоминает ИТАР-ТАСС, так поступали уже 10 раз.

Руководство Палестинской национальной администрации также уверяет, что обращение за признанием независимости не означает отказа от дальнейших переговоров с Израилем. Официальные контакты между двумя странами были заморожены в сентябре прошлого года после возобновления строительства израильских поселений в Иудее и Самарии (на Западном берегу реки Иордан) и в Восточном Иерусалиме.

Между тем, накануне заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил, что односторонние действия палестинцев в ООН могут привести к денонсации соглашений Осло, а также повлечь за собой ответные меры Израиля, например, в виде аннексии крупных поселенческих блоков.

Израиль накануне обращения палестинцев в ООН мобилизует резервистов

Подготовка Израиля к намеченному на 20 сентября обращению палестинцев в ООН с требованием о признании независимости стала в среду главной темой ведущих израильских СМИ, передает NEWSru Israel.

Газета Yedioth Ahronoth сообщает, что командование армии направило на территорию Иудеи и Самарии мобилизованный в короткие сроки дополнительный батальон резервистов, в обычное время приписанный к Южному округу и занимавшийся охраной египетской границы.

Этот батальон присоединится к нескольким батальонам, мобилизованным заблаговременно и уже находящимся на Западном берегу. В то же время регулярные соединения направлены на границу с Египтом.

Газета отмечает, что военное руководство предпочло поставить задачу по предотвращению беспорядков перед резервистскими соединениями, рассчитывая, что они будут более сдержанными, чем молодые солдаты срочной службы.

Издание также сообщает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность возглавить израильскую делегацию в ООН и лично выступить на конференции глав государств. По данным газеты, решение будет принято по итогам переговоров, которые ведут американские и европейские эмиссары с палестинским руководством в Рамалле.

Газета Maariv публикует содержание засекреченной телеграммы израильского МИДа, согласно которой, получив статус страны-наблюдателя в ООН, палестинцы начнут активную юридическую кампанию против Израиля в Гаагском трибунале, в который на данный момент они не имеют права обращаться. Помимо возможности обращения в трибунал, получение нового статуса предоставит палестинцам возможность вступления в большое количество организаций под эгидой ООН, которые будут использованы в качестве платформы для антиизраильской кампании.

Между тем, представитель Катара, занимающий пост дежурного председателя Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что на текущий момент не получил никакого обращения от палестинской делегации. Как сообщает радиостанция Kol Israel, дальнейшая задержка со стороны палестинцев может привести к переносу голосования в Генассамблее с 20 сентября на начало октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН пока не получали запросов палестинской администрации о членстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.