В ООН принята российская резолюция по борьбе с неонацизмом. США и Украина голосовали против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2014 года

Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, призывающую страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Резолюцию предложила Россия, ее поддержали 115 из 193 членов ООН, при этом против выступили США, Канада и Украина. Еще 55 делегаций, в том числе страны Европейского союза, воздержались.

В резолюции выражается озабоченность в связи с «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», а также расистских экстремистских движении и идеологий». В тексте также высказывается тревога по поводу «прославления в любой форме» нацистского движения и бывших членов организации Waffen-SS.

Документ «призывает государства принимать в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с этими явлениями и экстремистскими движениями», при этом соблюдая права человека.

Украинский дипломат Андрей Цымбалюк, объясняя решение своей страны проголосовать против резолюции, указал, что в резолюции не осуждаются преступления «еще одного тоталитарного режима - сталинизма», жертвами которого он назвал миллионы соотечественников. «До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ», - сказал дипломат.

Чем объясняется отказ со стороны США и Канады, не уточняется. Как напоминает ТАСС, резолюции о борьбе с героизацией нацизма вносятся на рассмотрение ГА ООН на ежегодной основе. В прошлом ноябре за документ проголосовали 126 государств. Против также высказались три страны - США, Канада и Палау. Украина оказалась среди 50 делегаций, которые воздержались.

Теперь документ будет направлен на утверждение пленарной сессии Генассамблеи, которое состоится уже в декабре.

Выступая на заседании комитета, директор департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Анатолий Викторов указал, что одобрение резолюции - это долг Генассамблеи «не только перед теми, кто создавал ООН, но и перед будущими поколениями, которых отцы - основатели организации стремились навсегда избавить от ужасов войны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН принята российская резолюция по борьбе с неонацизмом. США и Украина голосовали против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.