В ООН распространен меморандум МИД Арцаха по урегулированию карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2018 года

В Организации Объединенных Наций (ООН) 8 мая был распространен меморандум МИД Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), в котором представлена позиция Республики Арцах по широкому кругу вопросов, касающихся урегулирования карабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба МИД НКР.

18 мая документ был опубликован на официальном сайте ООН.

В документе приводятся аргументы и факты, демонстрирующие несостоятельность как исторических, так и правовых доводов азербайджанской стороны, которые в своей совокупности являются своеобразным манифестом о намерении Азербайджана и далее препятствовать реализации народом Арцаха своих неотъемлемых индивидуальных и коллективных прав человека.

В меморандуме подчеркивается, что, искаженно интерпретируя нормы международного права, Азербайджан предпринимает безуспешные попытки оправдать свою деструктивную политику по изоляции Арцаха и препятствованию мирному урегулированию карабахского конфликта.

«Торпедируя любые миротворческие инициативы, агрессивно навязывая логику конфронтации, пытаясь развязать новую войну, азербайджанские власти надеются изменить ход урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, в котором отчетливо прослеживается тенденция к все большему признанию решающей роли народа Арцаха в определении своего будущего»,- говорится в меморандуме.

Отмечается, что карабахский конфликт, начавшийся с массовых нарушений прав армянского населения Арцаха и Азербайджана, продолжается до сих пор именно по причине нежелания азербайджанской стороны отказаться от политики отрицания индивидуальных и коллективных прав граждан Республики Арцах.

«Данная политика, выражаемая, в том числе в стремлении изолировать Арцах, вкупе с непрекращающимися военными провокациями азербайджанской стороны, является не только нарушением Азербайджаном своих международных обязательств, но и серьезной угрозой миру и безопасности на Южном Кавказе», – отмечается в меморандуме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН распространен меморандум МИД Арцаха по урегулированию карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.