В ООН считают, что власти Сирии должны предстать перед Гаагским трибуналом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

Ситуация в Сирии должна стать предметом рассмотрения в Международном уголовном суде. Об этом сегодня заявил Руперт Колвилль - представитель верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Нави Пиллай, передает Reuters.

Он подчеркнул, что перед судом в Гааге должны предстать сирийские официальные лица, виновные или причастные к преступлениям против человечности. «Мы полагаем (и мы уже делали соответствующие заявления и будем их повторять), что ситуация в Сирии должна стать предметом рассмотрения в МУС, - отметил Р. Колвилль. - Только в таком случае можно послать сигнал тем, кто ответственен за сложившееся положение вещей».

Ожидается, что Н. Пиллай выступит с докладом на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, намеченной на 13 февраля. На ней будет обсуждаться ситуация в Сирии. «По-моему, в повестку сессии включен вопрос о резолюции», - добавил Р. Колвилль.

Ранее сегодня Н. Пиллай призвала международное сообщество срочно принять меры для защиты гражданского населения Сирии. Она также сказала, что пришла в ужас от сообщений о штурме правительственными войсками города Хомс, сообщает РБК.

Ранее в ООН приостановили публикацию данных о количестве убитых в ходе продолжающихся с марта 2011 г. массовых волнений в Сирии. По состоянию на 12 декабря 2011 г. сотрудники ООН зафиксировали около 5 тыс. подобных смертей.

«Число жертв в городе Хомс растет ежедневно, там действительно наблюдается катастрофическая ситуация. Но мы не можем привести даже приблизительную цифру и сказать, что она официальна», - заключил Р. Колвилль.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью остановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

В Совете Безопасности ООН 4 февраля 2012 г. состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали против, и резолюция в итоге не была принята. Недовольство России вызвал пункт резолюции, в котором говорилось о том, что Б. Асад должен оставить свой пост в трехнедельный срок. 4 октября 2011 г. РФ и КНР при голосовании в Совбезе ООН также наложили вето на проект резолюции с осуждением властей Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН считают, что власти Сирии должны предстать перед Гаагским трибуналом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.