В ОПОРЕ рассказали, какие партии являются наиболее активными во время выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

В Украине на очередных местных выборах баллотируется 271 362 кандидата, выдвинутые 147-ю политическими партиями или являются как самовыдвиженцами.

Об этом сообщила председатель правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская 23 октября во время пресс-конференции в "Укринформе", передает RegioNews.

"В целом, по нашим оценкам, сейчас баллотируется 271 362 кандидата, выдвинутые 147-ю политическими партиями или кандитируют как самовыдвиженцы", - сказала эксперт.

В то же время в ОПОРЕ проанализировали структуру выдвижения по всем уровням советов.

"В общем, в советы всех уровней, а также на должность городских глав, наибольшее количество кандидатов выдвинули партия "Слуга народа" - 29 469 (10,9%), ВО "Батькивщина" - 28 491 (10,5%), партия "За майбутне" - 26 602 (9,8%), "Европейская солидарность" - 22 763 (8,4%)", - уточнила Айвазовская.

Еще 16 914 (6,2%) человек баллотируются как самовыдвиженцы. В то же время в ОПОРЕ подчеркнули, что на должность городских голов подавляющее большинство лиц тоже кандидует как самовыдвиженцы - 1 081 кандидат (37,1%).

Айвазовская добавила, что к территориальных общин с количеством избирателей более 10 тысяч наибольшее количество кандидатов выдвинула "Слуга народа" - 16 тысяч человек. Тогда как "Батькивщина" выдвинула 15 889 кандидатов, "За будущее" - 14 928 и почти столько же "Европейская солидарность".

Кроме того, по данным ОПОРЫ, в общинах с количеством избирателей до 10 тысяч человек больше всего кандидатов являются самовыдвиженцами (15883, то есть 31%).

Также эксперты проанализировали "портреты кандидатов" соответственно к их возрасту, статьи, образования и партийности. Как отметила Айвазовская, большинство кандидатов всех уровней советов имеют высшее образование (75%). В гендерном срезе общее число мужчин, которые баллотируются на этих местных выборах, составляет 55,5%.

"Но мы наблюдаем и такую тенденцию, что подавляющее количество первых номеров в списках политических партий, которые имеют гарантированное место в случае преодоления партией 5% барьеру, все же являются мужчинами, и только 22% - это женщины", - уточнила она.

Также глава правления ОПОРЫ обратила внимание на то, что на должности городских глав кандитируют 70% действующих мэров.

Напомним, ранее в ОПОРЕ спрогнозировали возможную явку на местных выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ОПОРЕ рассказали, какие партии являются наиболее активными во время выборов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.