В Областном театре кукол представили премьеру уличного спектакля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

В Московском областном государственном театре кукол (МОГТК) прошла премьера уличного спектакля «Ясон и Медея». Главная его особенность в том, что он пластический – то есть в нем совсем нет слов! Зато есть язык движений – танцы, хореография, жесты, яркие визуальные образы, а еще, конечно, куклы и мощная энергетика актеров.

МЕТАФОРА ЖЕСТОКОСТИ

Уличные спектакли во дворе МОГТК практикует давно. Но новую постановку «Ясон и Медея» решили воплотить на новом месте – она довольно масштабна. На улице специально собрали подиум – станок 6×6 метров, чтобы визуально поднять артистов над землей. Все-таки речь идет не совсем о простых персонажах, а небожителях – героях древнегреческого мифа.

Постановщиком спектакля стал главный режиссер МОГТК Денис Казачук.

– Сначала родилась идея уличного спектакля. Под открытым небом как раз играли древние греки, так что мы сразу решили ставить миф, – говорит он. – Выбор пал на «Ясона и Медею».

Если вы не в курсе мифа, то расскажем в двух словах. История взаимоотношения Ясона и Медеи довольно проста, хоть и сложна по моральным принципам. Царевна из Эета (Колхиды) влюбляется в Ясона и помогает ему завладеть Золотым руном. Пусть для этого ей даже придется убить собственного брата и бежать с возлюбленным в Грецию. Но когда Ясон изменяет Медее, та, наполненная гневом, решается на самую жестокую месть – убивает соперницу и двух своих детей от Ясона.

Никаких жестокостей на сцене театра, конечно, не будет. Сама сцена детоубийства образная. Кровь метафорично заменят красные ленты. И произойдет все за доли секунды.

– Это сделано специально, чтобы не зацикливаться на жестокости, – отмечает Казачук.

ВЗЯЛА И ИЗМЕНИЛАСЬ

Так что не проморгайте! А еще внимательно следите за актерами. После серьезного морального потрясения образ Медеи поменяется на ваших глазах. Актрисы Полина Малахова и Анастасия Игнатенко просто сменят друг друга.

– У Медеи после искушения Ясона просто сносит крышу, – говорит режиссер. – Поэтому мы не побоялись и пошли таким путем – показать изменение заменой актеров.

По той же причине про­изойдет «перерождение» Ясона. Шутка ли – пережить гнев самой Медеи и остаться таким, каким ты был раньше!

Если боитесь что-то упустить, советуем сразу приобрести программку. Спектакль идет всего 40 минут. За это время вам покажут 15 эпизодов – и все они поочередно прописаны. Внутри будут и «Пробуждение героев», и моменты с колдовством, и жертвоприношения – кстати, по центру будет все время стоять большой жертвенник, наполненный зернами, – в финале он сыграет важную роль. Герои даже успеют поучаствовать в Олимпийских играх. Когда дело дойдет до эпизода о завоевании Золотого руна, вы можете удивиться. Обычно в виде него всегда представляют шкуру золотого барана. Но режиссер сделал новаторский ход: в одном из исследований он прочел, что аргонавты искали не просто руно, а крылатого Золотого Овна. Так родилась идея показать зрителю его большую золотую куклу. Выглядит очень эффектно!

ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ – СЕРЫЙ

Всего в постановке задействовано девять актеров. Мужчины – в одинаковых серых брючных костюмах, женщины – в серых платьях. Это неспроста.

– Они могли бы быть белыми, чтобы рассказ шел от образа морской пены, – улыбается Денис. – Но не складывалось – белый цвет маркий. Мог быть золотой, но у нас есть Золотой Овен. А потом пришла мысль, что эта история – окаменевшая древность. У них ведь даже сердца каменные в спектакле! Так что серый – это цвет прошлого.

Спектакль рекомендован для семейного просмотра – для ребят старше 12 лет. Однако изначально у создателей была идея снизить возрастной ценз до шести лет. Но это не связано со сложностью восприятия.

– Дети легко все поймут, – объясняет режиссер. – Но надо ли им знать тяжести измен и искушений в шесть лет? Миф – это человекообразующая машина. В нем всегда происходит что-то, что преобразовывает сознание человека. Я бы хотел, чтобы подростки, выйдя из театра, поняли, что на интригах и лжи не построишь ничего хорошего!

Следующий показ спектакля – 9 июля.

Пресс-служба Министерства культуры Московской области: – «Ясон и Медея» – это история о предательстве, интригах, любви и искренности. Так же, как и в Древней Греции, спектакль идет на уличной сцене, под открытым небом. Действие насыщено хореографией и яркими визуальными образами, создаваемыми уникальными куклами и актерами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Областном театре кукол представили премьеру уличного спектакля», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.