В Обнинске призывают бить Деникина и Врангеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2018 года

Сегодня, 8 ноября 2018 года в Обнинске открылась и будет работать по 18 ноября выставка «Плакаты Гражданской войны в России 1917−1922 гг. из собрания Государственного центрального музея современной истории России». Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на Музей истории города Обнинска (Калужская область).

Государственный центральный музей современной истории России в советскую пору назывался Музеем революции. Его коллекция политических плакатов стала создаваться в 1922 году, когда в стенах музея, бывшего Английского клуба на Тверской улице, открылась выставка «Красная Москва».

Политические плакаты в эпоху Гражданской войны были одним из видов политического «оружия», не менее действенного, чем оружие настоящее. Война разделила на два лагеря людей искусства: одни выступали «за белых», другие — «за красных». В агитационных плакатах отразились таланты художников и существующие эстетические школы того времени.

Выставка охватывает период чуть больше собственно Гражданской войны в России: с 1917 по 1921 год. Экспонаты передают хронику тревожных событий в стране и новые искусствоведческие тенденции, зарождающиеся в виде формирования основных жанрово-стилистических особенностей политического плаката, первых попыток обобщения типажей и символов эпохи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Обнинске призывают бить Деникина и Врангеля», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.