В Образцовском театре кукол впервые поставили спектакль по Маркесу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Премьера спектакля «Старый сеньор и...», поставленного лауреатом «Золотой Маски» Виктором Никоненко по мотивам произведений Габриэля Гарсия Маркеса, состоится в рамках «Года Маркеса в России» на сцене Государственного центрального театра кукол имени Образцова в пятницу, сообщает РИА «Новости».

Это авторская импровизация на тему произведений Маркеса. Виктор Никоненко выступает в этой работе сразу в нескольких ипостасях: автора идеи спектакля, художника и режиссера.

«Этот спектакль - мое воспоминание о рассказах Маркеса, которые мне довелось прочитать еще в юности в самиздате. Я влюбился в его рассказ «Старый сеньор», рассказал РИА «Новости» Никоненко. - Но когда задумал создать спектакль, то добавил еще две новеллы, и получилось три мини-спектакля, один из которых можно причислить к жанру мелодрамы, второй - сатирический, а третий решен как лирический концерт».

Это первый опыт рассказа истории-притчи языком театра кукол. Для актеров кукольного театра - эта задача сложнее, чем для драматических артистов, потому мысли, чувства, эмоции на этой сцене актер должен передать через куклу, предмет. Куклы в спектакле Никоненко - марионетки, из которых «вынули» нити, и нити заменили трости и руки актеров. Куклы созданы очень реалистично, в человеческий рост. Взаимодействию куклы и актера помогает «черный кабинет», дающий возможность кинематографического «крупного плана». Свет избирательно показывает то лицо куклы, то пластику рук актера, то фрагмент мизансцены.

По словам автора, марионетка - это «самая живая кукла», которая дает свою пластику. Он высоко оценил искусство актеров театра Образцова, которые владеют в совершенстве разными видами кукол.

«Этим спектаклем я хотел доказать, что кукла может многое и ей надо верить, - сказал Никоненко. - Хотел показать, что кукла способна выражать эмоции не хуже человека. И хотел дать понять, что подчас то, что подвластно театру кукол, невозможно сделать в драматическом театре».

Объединяет все три мини-спектакля, по словам режиссера, главная тема, которая звучит в прозе Маркеса и которую хотели передать создатели постановки, - это «любовь, теплота и понимание, которых так не хватает в этом мире».

Габриэль Гарсия Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления «магического реализма» и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века.

В этом году писатель отмечает четверной юбилей - 85-летие, 45-летие романа «Сто лет одиночества», 30-летие получения Нобелевской премии по литературе и 10 лет, как он впервые опубликовал свои мемуары «Жить, чтобы рассказывать о жизни». В честь этого юбилея проходит «Год Габриэля Гарсия Маркеса в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Образцовском театре кукол впервые поставили спектакль по Маркесу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.