В Обухове застраивают кладбище самоубийц и повешенных революционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

В Обухове на месте Домостроительного комбината № 2 на проспекте Александровской Фермы, 29, началось строительство административно-бытового комплекса и складского терминала. В марте здесь были снесены практически все одноэтажные промышленные корпуса.

Согласно данным информационного щита, застройщиком выступает ООО «Констат», а генподрядчиком — ООО «Невастройинжиниринг». Сроки работ не указаны.

Как рассказал корреспонденту «Карповки» краевед Виктор Мудров, ДСК-2 был построен на месте кладбища самоубийц и казненных в царское время: «Об этом говорится в книге «Исторические кладбища Петербурга». В частности, там лежат первомартовцы. Возможно, именно потому рядом имеется улица Кибальчича». Русский революционер и народоволец Николай Кибальчич был повешен на Семеновской плацу вместе с Андреем Желябовым и Софьей Перовской за подготовку убийства императора Александра II 1 марта 1881 года и похоронен на северной части Преображенского кладбища, ныне не существующей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Обухове застраивают кладбище самоубийц и повешенных революционеров», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.